В этом году на развитие Верхотурья потратят почти миллиард рублей

Жители частного сектора возмущены тем, что из-за большой стройки их дома затапливает водой. Евгений Куйвашев поручил местным властям решить проблему. Фото: Станислав Савин

Жители частного сектора возмущены тем, что из-за большой стройки их дома затапливает водой. Евгений Куйвашев поручил местным властям решить проблему. Фото: Станислав Савин

Духовная столица Урала меняется на глазах. Это признают все, кто приезжает в город даже после небольшого перерыва. Отметил изменения к лучшему и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который вчера, 16 июня, побывал в Верхотурье. Особое внимание глава региона уделил строительству объектов социальной сферы.

В ожидании новоселья

Стройплощадка, на которой возводятся сразу два дома — один по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, второй — для детей-сирот, была одним из пунктов визита. Ход работ Евгений Куйвашев оценил вместе с прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым. Строительство ведётся за счет средств областного бюджета (на эти цели выделено 36 миллионов рублей), поэтому внимание руководства региона к объекту вполне понятно.

На 1 декабря 2012 года аварийными в Верхотурье были признаны восемь жилых домов, и уже к осени все их жильцы отпразднуют новоселье. Но немало в городе и зданий, которые признали аварийными уже после «дня икс». Их будут расселять по второй очереди программы — в 2018 году. Кстати, площадка для этих домов уже готова, к ней подведены коммуникации, так что следующий этап займёт куда меньше времени.

Рядом со стройплощадкой главу региона поджидали несколько возмущённых местных жительниц. Они жаловались, что из-за большой стройки их дома в частном секторе затапливает водой. Евгений Куйвашев поручил местным властям решить проблему.

— Не волнуйтесь, воду вам откачают, неудобств вы испытывать, конечно, не должны, — пообещал губернатор.

Ещё одна стройплощадка — будущий детский сад — не могла не порадовать гостей: садик на 300 мест строится точно в соответствии с графиком. Уже готовы два этажа из трёх, и даже неспециалисту ясно, что новый детсад будет светлым, просторным, удобным. Более того, трёхсот мест вполне достаточно для того, чтобы «несадиковских» детей в Верхотурье не осталось. Мест хватит всем.

Коровы на улицах больше не пасутся

В конце 2014 года после чехарды и перестановок к руководству городом пришли профессионалы. И даже из короткого разговора с заместителем главы городского округа Алексеем Храмцовым становится ясно — новое руководство относится к делу более серьёзно.

— Для того чтобы навести порядок, мы должны начать с себя, с каждого из нас, — говорит Алексей Храмцов. — Несерьёзно даже думать, что туристы приедут в город, на улицах которого пасутся коровы, а рядом с домами — полный беспорядок. Я долго убеждал и уговаривал. А однажды просто собрал всех пасущихся на улицах коров на площади, привязал их и как глава административной комиссии выписывал штраф каждому хозяину, который явился за своей коровушкой. Всё, больше коровы на улицах Верхотурья не пасутся. То же самое — и с порядком на улицах. Сначала порядок у себя навели работники администрации, потом всех предупредили, а когда не подействовало — начали штрафовать. И жильцы частного сектора поневоле прибрали придомовую территорию.

В город, где власть всерьёз относится к своим обязанностям, и деньги придут. К примеру, новые котельные, которые строятся в рамках пилотного проекта модернизации систем ЖКХ, оплачивают частные инвесторы, и в новый отопительный сезон большая часть городского округа войдёт с обновлённой системой отопления.

Рассказывая о перспективах Верхотурья, губернатор сообщил, что в этом году городской округ получит субсидию из областного бюджета в 46 миллионов рублей на модернизацию систем и объектов наружного освещения, замену светильников уличного освещения.

Не только жильё, но и храмы

Отвечая на вопрос «ОГ» о том, почему губернатор второй раз за полгода приехал в город, Евгений Владимирович сказал:

— Социальное развитие духовной столицы Среднего Урала я считаю одним из важных направлений работы. Оно входит в областную целевую программу. В 2015 году общий объём финансирования мероприятий комплексной программы составляет 969 миллионов рублей, в том числе из областного бюджета 423 миллиона, из федерального — 105 миллионов, 14 миллионов из местного бюджета и 427 миллионов из внебюджетных источников. Я, как руководитель региона, обязан знать, насколько эффективно расходуются средства. Кроме того, в связи со сменой руководства администрации муниципалитета, целью этой поездки стало не только обсуждение планов развития территории, но и возможность лично оценить, как выполняются ранее данные поручения по улучшению качества жизни верхотурцев.

Фото: Станислав Савин

Об улучшении качества жизни верхотурцев говорил и руководитель Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», вице-спикер Заксобрания области Виктор Шептий, который сопровождал губернатора в поездке. Упомянул он и о необходимости активизировать работу местного отделения «Единой России».

…Сегодня в Верхотурье за счёт областного бюджета не только строятся жилые дома, но и реконструируются Верхотурский кремль, ансамбль Николаевского монастыря, Дом почётных гостей, Покровский монастырь. Часть объектов будет сдана уже в 2015 году. Изменить лицо духовной столицы Урала, превратить город в центр туризма — задача, которую власти региона решают продуманно и последовательно.

Областная газета Свердловской области