В Екатеринбургской думе появится представитель губернатора

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

На эту должность назначен Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора.

Как сказано в указе губернатора, «назначение специального представителя повысит эффективность совместной работы исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, позволит учитывать мнение депутатов при принятии решений, непосредственно касающихся муниципалитета и создания агломерации «Большой Екатеринбург».

На вопрос о том, почему возникла необходимость введения поста спецпредставителя именно в гордуме Екатеринбурга, Вадим Дубичев ответил «ОГ»:

– С инициативой ввести подобную должность выступили в минувший понедельник, 22 июня, на встрече с губернатором Свердловской области сами депутаты. Предложение было одобрено. И причин тому немало. Прежде всего, Екатеринбург – это город с особым статусом. Это и основной муниципалитет области, столица Уральского федерального округа, а потому очень многие решения государственной власти касаются Екатеринбурга. В силу этих причин и решения гордумы часто затрагивают государственные вопросы. Как спецпредставитель я буду координировать эту работу и постараюсь сделать её более эффективной.

Но до того, как спецпредставитель начнёт свою работу, необходимо скорректировать городское и областное законодательства. В распоряжении губернатора содержатся рекомендации главному органу законодательной власти областного центра по поводу подготовки необходимых изменений в законодательные акты и регламенты. Все корректировки будут рассмотрены гордумой по окончании депутатских каникул на первой осенней сессии.

Как только подготовительный этап закончится (по мнению Вадима Дубичева это произойдёт уже в начале сентября 2015 года), спецпредставитель приступит к работе.

Областная газета Свердловской области