Региональный парламент утвердил треть состава областной Общественной палаты

Вчера на заседании Заксобрания области, без споров, был одобрен список из 14 кандидатов, которые уже в августе займут кресла в региональной Общественной палате.

Напомним, прежний состав Общественной палаты закончил работу, в соответствии с законом, в июне нынешнего года. Палата в новом составе должна приступить к работе в середине августа.

– Как известно, состав Общественной палаты избирается в три этапа. 14 кандидатов предлагает губернатор, 14 - Законодательное собрание. Потом эти 28 членов Палаты избирают ещё 14 человек, которые будут представлять различные общественные объединения, – пояснила председатель регионального парламента Людмила Бабушкина.

Из прежнего состава Общественной палаты предложены к переизбранию председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий, президент Западно-Сибирского инвестиционного холдинга Сергей Майзель, председатель совета директоров ЗАО «РСГ-Академическое» Алексей Воробьёв и помощник депутата Заксобрания области Римма Скоморохова.

– Напомню, прежний состав нашей Палаты трудился под девизом «никакого популизма, никакой политики». Считаю, что нам стоит сохранить такой стиль работы и в будущем. Речь идёт об усилении экспертной составляющей в деятельности Палаты. В частности, необходимо укреплять связь с муниципалитетами, привлекать их представителей к обсуждению актуальных вопросов, например, по ситуации в ЖКХ, – прокомментировал для «ОГ» Владимир Винницкий.

Впервые в состав Палаты избраны председатель регионального отделения ДОСААФ России Аркадий Воробкало, помощник ректора Уральского юридического университета Антон Мануйлов, замдиректора студгородка УрФУ Олег Мочалов, директор Регионального союза домовых советов Николай Новиков, гендиректор Информационно-аналитического содружества «ЭкспертЖКХ-портал» Сергей Полыганов, помощник депутата Заксобрания Юлия Приходько, руководитель телепроекта «Справедливое ЖКХ» Артём Серов, начальник Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн Роберт Соловьёв, гендиректор общества с ограниченной ответственностью «Урал-Байкал» Илья Таскаев, гендиректор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Щёлоков.

– Я выдвинут в Общественную палату от ЛДПР. По моему мнению, нам необходимо обратить особое внимание на решение проблем, касающихся молодёжи. Таких проблем, к сожалению, множество, – сказал Илья Таскаев.

– Будучи профессиональным врачом, я намерен сконцентрировать усилия на рассмотрении вопросов здравоохранения. Эта отрасль в последнее время стремительно развивается, а законодательное сопровождение этих перемен нередко запаздывает. Считаю, задача общественников – в том, чтобы свое­временно обращать внимание парламентариев на необходимость принятия тех или иных законов, – рассказал Роберт Соловьёв.

Между прочим, восемь из 14 кандидатов в члены Общественной палаты предложены единороссами.

– В своё время я был одним из авторов регионального закона об Общественной палате. Помню, в какой жаркой дискуссии он принимался. Должен отметить, что мы сейчас очень внимательно смотрим на предлагаемых кандидатов. Для нас важно, чтобы они представляли реально существующие общественные объединения, а не самих себя, – пояснил руководитель регионального отделения «Единой России», вице-спикер областного парламента Виктор Шептий.

Кстати, согласно недавно принятым изменениям в региональном законодательстве формируемый сейчас состав Общественной палаты будет работать три года, а не два, как было раньше.

Областная газета Свердловской области