Санкциям вопреки

Только в Нижнем Тагиле экспонаты выставки можно увидеть в условиях реального боя. Фото: Алексей Кунилов.

Только в Нижнем Тагиле экспонаты выставки можно увидеть в условиях реального боя. Фото: Алексей Кунилов.

На вопрос о том, будут ли показаны в действии на выставке вооружения и военной техники в Нижнем Тагиле новейшие танки «Армата» и боевые машины пехоты БМП-4, участники прошедшей вчера в Екатеринбурге пресс-конференции, посвящённой подготовке к «Russia Arms EXPO 2015», ответили, что «эта тема сейчас прорабатывается».

Нижний Тагил – в одном ряду с Москвой и Санкт-Петербургом

– Прошедший в Кубинке военно-технический форум «Армия-2015» – замечательное мероприятие. Но он проводился с целью показать обществу новый облик Российской армии. А у нас в Нижнем Тагиле проходит показ возможностей оборонной промышленности, – сказал Алексей Жарич, заместитель генерального директора Уралвагонзавода, предприятия-организатора Международной выставки вооружения в Нижнем Тагиле, отвечая на вопрос «ОГ» не является ли «Russia Arms EXPO» конкурентом проходящих в Подмосковье военных выставок.

Действительно, как рассказали члены оргкомитета «Russia Arms EXPO», выставка вооружения и военной техники, которая уже в десятый раз пройдёт 9–12 сентября в Нижнем Тагиле, давно и прочно вписана в систему мировых салонов оружия. Таких как IDEX в Абу-Даби, «Евросатори» в Париже или DSA в Куала-Лумпуре. В России тагильская выставка тоже заняла свою нишу как идеальная площадка для показа производимых отечественным ОПК сухопутных вооружений и военной техники. Сегодня нижнетагильская «Russia Arms EXPO» стоит в одном ряду с Международными Московским авиакосмическим (МАКС) и Санкт-Петербургским военно-морским салонами.

«Создаём удобства для всех»

Прошедший 16 июня в подмосковной Кубинке военно-технический форум «Армия-2015» посетил Президент России Владимир Путин. Ознакомившись с представленными там образцами военной техники и оружия, которые уже состоят или ещё только начали поступать на вооружение Российской армии, он подчеркнул, что именно оборонная отрасль должна задавать планку по многим технологическим и производственным параметрам и впредь оставаться одним из локомотивов развития инноваций, в том числе двойного и гражданского назначения.

Президент отметил, что российское оружие и техника остаются весьма востребованными на мировом рынке. И что отечественные предприятия предлагают своим заказчикам и покупателям весь комплекс услуг – от поставок вооружений и техники до постгарантийного обслуживания, сервиса и подготовки кадров.

А ознакомиться с новинками российского оборонпрома заказчикам всего удобнее на проходящей раз в два года в Нижнем Тагиле выставке. Заметим, что Владимир Путин в прошлые годы бывал на ней. Но посетит ли он полигон «Старатель» в этом году?

– Приезда высших руководителей страны мы, конечно, ждём. Но сейчас для нас главное – так подготовить выставку «Russia Arms EXPO-2015», чтобы на ней удобно было любому гостю, будь то глава государства, глава правительства страны или обычный посетитель, – ответил на этот вопрос Алексей Жарич.

Пока же доподлинно известно, что вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин проведёт в рамках выставки Всероссийскую военно-промышленную конференцию, на которой будут обсуждаться задачи предприятий ОПК страны на долгосрочную перспективу. А руководители ряда министерств и ведомств примут участие в пленарных заседаниях, круглых столах и дискуссиях, которые будут проходить на протяжении трёх дней работы выставки. Четвёртый день по традиции будет отдан всем посетителям из числа местных жителей и приезжих гостей для ознакомления с работой выставки.

А гостей в этом году, как сообщил Анатолий Кицура, генеральный директор компании «Бизнес Диалог», которая непосредственно занимается организацией выставки, в Нижнем Тагиле ожидают никак не меньше, чем на предыдущей «Russia Arms EXPO», прошедшей в 2013 году. Для их удобства на полигоне оборудуется дополнительная трибуна на 1 300 мест. Зоны отдыха и питания на этот раз разместятся на одном большом участке. В буфетах, кафе и ресторанах будут представлены различные – европейская, китайская, индийская – и другие традиционные виды кухонь.

Идеальное место для показов оружия

Главное, что привлекает на «Russia Arms EXPO» многочисленных посетителей и чего нельзя увидеть на других оружейных салонах – это показы военной техники и вооружения в действии.

Заключён договор с гос­компанией «Панорама», организовывавшей видеотрансляцию с прошлогодней Олимпиады в Сочи. Трансляция будет вестить и с рубежей ведения огня, и с мишенного поля, и с разных участков демонстрационной трассы, и из кабин боевых машин. Сама программа показа боевых возможностей военной техники будет стилизована под общевойсковой бой с применением всех видов вооружения Сухопутных войск, при имитации поддержки авиации, в том числе пилотажной группы «Соколы России».

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев рассказал, что из-за санкционной политики стран Запада не все иностранные компании, намеревавшиеся принять участие в выставке 2015 года, развернут свои экспозиции в Нижнем Тагиле, но пустовать выставочные площади не будут ни в коем случае. Уже известно, что обязательно приедут фирмы-производители вооружения из Италии, Белоруссии, Кореи, Турции, традиционные заказчики из Египта, Саудовской Аравии, Намибии, Объединённых Арабских Эмиратов и других стран. Не говоря уже о множестве зарубежных военных делегаций, которых, безусловно, привлечёт возможность ознакомиться с новинками российского оружия.

Областная газета Свердловской области