Транспортные новеллы

Малышам должно быть хорошо не только в игрушечном автобусе, но и в настоящем. Эту задачу поможет решить новый закон. Фото: Станислав Савин

Малышам должно быть хорошо не только в игрушечном автобусе, но и в настоящем. Эту задачу поможет решить новый закон. Фото: Станислав Савин

1 июля в России вступят в силу 17 федеральных законов. Мы расскажем о наиболее важных из них.

Детям – новые автобусы

Возраст автобусов, которые используют для перевозки детей, теперь будет ограничен. В соответствии с постановлением правительства РФ № 1177, с 1 июля запрещено перевозить детей в автобусах, которым больше десяти лет. То есть в этом году самыми старыми «детскими» будут автобусы, выпущенные в 2005 году.

Кроме того, транспортные средства должны быть оборудованы тахографами, спутниковыми навигационными системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. По мнению авторов документа, такие нововведения фиксируют все передвижения транспортных средств, а сравнительно «молодой» возраст поможет минимизировать остановки из-за поломок.

Уснул за рулём – мотор заглохнет

Уснуть за рулём грузовика или автобуса теперь не даст тахограф – прибор непрерывной регистрации маршрута и скорости движения, времени работы и отдыха водителей. Тахограф фиксирует скорость на конкретных участках, поломки машины. Кроме того, он следит за режимом движения водителя и не даст человеку работать до изнеможения.

К 1 июля междугородные пассажирские автобусы и грузовики с массой свыше 15 тонн, совершающие международные перевозки, должны быть оснащены тахографами, которые помогают контролировать соблюдение водителем режима труда и отдыха.

Если после этой даты инспекторы ГИБДД и Ространснадзора обнаружат на трассе соответствующее транспортное средство без тахографа, его владельцу придётся заплатить штраф до 10 тысяч рублей.

Наши эксперты считают, что новая мера поможет повысить безопасность движения на дорогах. Шофёрам волей-неволей придётся соблюдать режим труда и отдыха. Есть тахографы, которые недоспавшему водителю, как только он проедет за рулём разрешённое без сна время, сразу глушат двигатель. Приборы попроще просто фиксируют ситуацию, которой в любой момент может поинтересоваться инспектор. В целом владельцы коммерческого транспорта должны завершить работу по установке тахографов к январю 2018 года.

ОСАГО по Сети

Купить полис ОСАГО можно будет теперь и через Интернет. Такое право водители получат в соответствии с поправками, внесёнными в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Важно, что теперь получить полис, без которого и из гаража-то выехать нельзя, можно будет только по заявлению. Все остальные сведения о водителе страховщики получат в электронной форме по запросу в соответствующих органах и организациях. Страховой договор по окончании всех процедур поступит на электронную почту водителя. Но есть одно ограничение. Пока полис можно только продлить. Впервые же заключить договор разрешат с 1 октября.

Продолжение обзора новых законов читайте в «ОГ» 30 июня.

Областная газета Свердловской области