Двойные стандарты стали главной причиной потрясений не только в Армении

Волнения в Ереване вспыхнули в ответ на трехкратный рост тарифов на электроэнергию. Фото: meduza.io

Волнения в Ереване вспыхнули в ответ на трехкратный рост тарифов на электроэнергию. Фото: meduza.io

Наряду с многочисленными сообщениями о нарушениях минских договорённостей на Украине в новостных лентах мировых информ­агентств на минувшей неделе заметно увеличилось количество известий, касающихся Исламского государства (ИГ).

ИГ уже и в Афганистане

Впервые громко заявившая о себе ровно год назад провозглашением «всемирного халифата» со столицей в сирийском городе Ракка экстремистская организация ИГ шокировала мировую общественность не только жестокостью массовых казней политических противников, но и успехами на полях сражений с регулярными армиями стран Ближнего Востока, и ростом числа своих сторонников по всему миру.

Вот и в проведённом 26 июня телефонном разговоре Владимира Путина с Бараком Обамой, как сообщает сайт kremlin.ru, наряду с урегулированием ситуации на Украине, «значительное внимание было уделено комплексу вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, в особенности с распространением влияния так называемого Исламского государства на Ближнем Востоке».

Но речь идёт уже не только о Ближнем Востоке. За два дня до телефонного разговора с Бараком Обамой Владимир Путин на встрече с бывшим президентом Афганистана Хамидом Карзаем выразил озабоченность тем, что ИГ всё активнее работает в Афганистане и чувствует себя там всё более уверенно. Да и не только в эту страну ИГ направило сотни пропагандистов, которые, используя современные методы (в первую очередь социальные сети), призывают мусульман становиться под его знамёна, чтобы «бороться за чистоту ислама».

Людей они соблазняют и социальными благами. Так, газета Минобороны России «Красная Звезда» сообщает об инструкции для новобранцев ИГ, в которой говорится, что поступивший на службу в эту организацию не только получает бесплатно автомат Калашникова и пять снаряжённых магазинов к нему, но и может «зайти в любой ресторан и получить три обеда в день бесплатно». Что всем, кто живёт на территориях, контролируемых ИГ, предоставляются бесплатные электричество, вода, медицинское обслуживание, лекарства. Посулы срабатывают, хотя наверняка не только дармовыми обедами прельстили исламисты бывшего командира республиканского ОМОНа Таджикистана полковника Галмурода Халимова (опытный офицер, он прошёл профессиональную подготовку в России, затем в США, а сейчас воюет за идеалы ИГ в Афганистане). Или студентку-отличницу МГУ Варвару Караулову, которая вместе с 13 другими российскими гражданами была задержана при попытке нелегального проникновения в Сирию, куда они направлялись тоже для того, чтобы встать под знамёна ИГ.

Конечно, симпатизирующих исламистам добавляют некоторые внутриполитические решения, принимаемые в странах Запада. Такие как признание на минувшей неделе американским верховным судом на всей территории Соединённых Штатов равенства прав однополых браков с традиционными. Но очередное зверское преступление в Тунисе – массовый расстрел бе­зоружных людей на пляже, за который взяло на себя ответственность Исламское государство, заставляет задуматься о психическом здоровье людей, борющихся таким способом за торжество своих нравственных идеалов.

А американские танки – в Европе

О том, что победить международный терроризм можно только совместными усилиями всех государств, говорится давно и много. Но успеху этой борьбы, конечно, не способствуют и набившие оскомину двойные стандарты внешней политики США и их европейских союзников. Правда, скандал, разразившийся 23 июня в связи с прослушиванием американскими спецслужбами трёх президентов Франции, ещё раз заставил усомниться в наличии у стран Евросоюза собственной независимой политики. Таковая, впрочем, отсутствует и у «непримиримой» российской оппозиции.

Так, в четверг, 25 июня, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов приняла очередную резолюцию, в которой о Крыме говорится как об «оккупированной территории». И хотя решения этого органа никого ни к чему не обязывают, «пятую колонну» внутри России они очень даже вдохновляют. Например, некое зарегистрированное в РФ как некоммерческая организация «Общество защиты прав потребителей» ещё до принятия ПАСЕ этой резолюции опубликовало на своём сайте инструкцию, в которой рекомендовало россиянам, желающим посетить Крым, обращаться за разрешением на такую поездку к властям… Украины. Поскольку Крым, по мнению этой российской, но существующей в основном на зарубежные гранты НКО, является «оккупированной территорией».

Раздуваемая с подачи США антироссийская истерия мешает попыткам совместно противостоять международному терроризму. Так, глава Пентагона Эштон Картер в начале прошлой недели высказался о том, что США и НАТО «должны быть готовыми к длительному противостоянию с Россией даже после того, как Владимир Путин покинет пост Президента страны». И объявил о намерении разместить дополнительные американские тяжёлые вооружения в странах Восточной Европы. Понятно, что подобные высказывания не идут на пользу выстраиванию системы глобальной безопасности.

Против чего протестуют Армения и Греция?

В Ереване на протяжении всей минувшей недели продолжались акции протеста против повышения энерготарифов. Примечательно, что сторонники «европейского вектора развития» уже пытаются увязать рост цены на электричество со вступлением Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Ведь долгое время общественное мнение страны подогревалось получателями западных грантов, объявляющих источником едва ли не всех проблем Армении ориентацию правительства на Москву. Но основные «рупоры» протеста – финансируемый Национальным фондом поддержки демократии США телеканал ГАЛА ТВ, а также радио «Свобода» и новостной портал 1in.am, стараясь выставить происходящее в антироссийском свете, умалчивают тот факт, что 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении выдала американской компании «Контур Глобл Гидро Каскад» лицензию на 25 лет эксплуатации Воротанского каскада ГЭС. Договор о купле-продаже ГЭС американцам предполагает почти трое­кратное повышение цены на производимую электроэнергию. И это тоже двойные стандарты.

Впрочем, с социальными протестами сталкиваются не только страны бывшего СССР. Так, Греция в результате многолетнего активного участия в евроинтеграции оказалась неплатёжеспособным должником и к концу минувшей недели вплотную подошла к дефолту.

Евросоюз и МВФ требовали от Афин согласия на проведение непопулярных реформ, предусматривающих режим жёсткой экономии и значительное сокращение социальных статей бюджета. Греческие власти долго отказывались, пока их не поставили перед ультиматумом: если требования потенциальных кредиторов не будут выполнены, финансирования Греция не получит. Учитывая, что сегодня, 30 июня, Греция должна перевести МВФ 1,5 миллиарда долларов в счёт погашения долгов, а денег у неё нет, отказ от финансирования будет означать государственное банкротство.

И тогда глава правительства Греции Алексис Ципрас объявил о проведении 5 июля общенационального референдума по вопросу о том, стоит ли выполнять требования кредиторов. Одновременно он попросил заимодавцев отложить до этого срока решение о прекращении финансирования его страны. Но директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и министры финансов стран-членов зоны евро приняли решение эту отсрочку не давать.

Население Греции отреагировало тем, что к вечеру 27 июня в трети греческих банкоматов закончились банкноты. Аналитики предполагают, что всё это завершится дефолтом Греции. А что такое дефолт, мы, россияне, помним по 1998 году. Наша национальная валюта, напомню, тогда подешевела за короткое время в четыре раза, а выплату зарплат всем нам задерживали – кому на четыре, а кому и на пять месяцев.

Областная газета Свердловской области