Венгерское окно в Европу

Исторический центр столицы Венгрии Будапешта считается одним из красивейших архитектурных ансамблей Европы. Фото: ozolciems.lv

Исторический центр столицы Венгрии Будапешта считается одним из красивейших архитектурных ансамблей Европы. Фото: ozolciems.lv

Поскольку Генеральное консульство Венгрии в Екатеринбурге оформляет шенгенские визы не только в свою страну, но и в Австрию, Данию, Латвию, Словению, Словакию и Эстонию, для многих тысяч свердловчан путешествие в Европу начинается именно с визита в это консульство. О том, как работается венгерским дипломатам на Среднем Урале, «ОГ» рассказал главный консул по визовым вопросам Пал Фабиан.

О визах

— Давайте начнём со статистики. Изменился ли как-то порядок выдачи этих документов в 2015 году? Сколько виз ежегодно выдаёт ваше консульство?

— Что касается изменений, то нет, пока процедура, установившаяся в прошлые годы, никак не меняется. В целом за первое полугодие 2015 года мы оформили около 5 тысяч шенгенских виз, за 2014 год — свыше 12 тысяч, а в 2013 году — около 14500, но тогда мы выдавали эти документы ещё и на въезд в Финляндию.

Хочу пояснить, почему сейчас мы оформляем визы сразу в семь стран. У стран Евросоюза принято заключать соглашения о сотрудничестве в сфере консульской деятельности. Это позволяет им решать вопросы с выдачей документов в тех регионах, где у этих государств нет собственного представительства. Как правило, такое взаимодействие организовано обоюдно. В одной стране, допустим, венгерское консульство выдаёт визы в ряд государств ЕС, а в других странах уже документы на въезд в Венгрию оформляет, например, датское или австрийское консульство. Это нормальная практика.

— С какими целями уральцы чаще всего посещают Венгрию?

— Более семидесяти процентов жителей вашего региона обращаются к нам за визами, указывая туризм как цель поездки. Прежде всего речь идёт о наших термальных курортах. Венгрия очень богата минеральными источниками, которые помогают восстанавливать здоровье.

Например, у нас есть уникальное озеро Хевиз, вода в котором целебна для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Причём температура воды в нём настолько высока, что плавать в озере можно круглый год.

Впрочем, наши курорты славятся не только из-за уникальных термальных источников, но и из-за большого опыта, накопленного венгерскими врачами по лечению различных недугов.

— Венгрия становится в России с каждым годом всё популярнее. Делает ли что-то ваше консульство для повышения интереса россиян к вашей стране?

— Да, мы стремимся к тому, чтобы как можно больше россиян знали о возможностях для отдыха, имеющихся в Венгрии. В Москве работает представитель венгерского туристического ведомства. Наше генконсульство тоже активно проводит различные мероприятия для того, чтобы рассказать о Венгрии как можно большему количеству жителей Уральского федерального округа.

О сотрудничестве

— К сожалению, отношения между странами Евросоюза и Россией в нынешнем году остаются весьма непростыми. Сказывается ли это на взаимных контактах венгерских и свердловских предприятий? Как вы оцениваете перспективы экономического взаимодействия между Венгрией и Средним Уралом в 2015 году?

— Венгрия в течение многих лет поставляла в Россиию много сельхозпродукции. Поэтому на экономике нашей страны ощутимо сказались ограничения, введённые Россией в ответ на санкции Евросоюза и ряда других стран мира. Для наших аграриев закрылся хороший рынок сбыта овощей и фруктов.

Но это вовсе не значит, что полностью сворачивается экономическое сотрудничество между венгерским и российским бизнесом. В частности, мы можем предложить уральцам эффективные технологии по очистке воды. Между прочим, у нас уже есть хороший опыт взаимодействия в этой сфере. Одна из водоочистных станций Екатеринбурга оснащена венгерским оборудованием. Кстати, наши бизнесмены, которые сейчас принимают участие в Иннопроме-2015, проведут здесь переговоры о реализации новых совместных проектов.

— А в сфере сельского хозяйства ваше сотрудничество с уральцами остановилось полностью?

— Нет, ни в коем случае, но формат его изменился. Например, венгерские предприятия сейчас участвуют в реконструкции мясоперерабатывающего комбината в Богдановиче. Фактически речь идёт о строительстве нового современного предприятия, которое оснастят венгерским и немецким оборудованием. Причём после запуска этого мясоперерабатывающего завода мы приступим к реализации второго этапа — к строительству животноводческого комплекса. Между прочим, значимость этого проекта отметил в ходе одного из мероприятий Президент России Владимир Путин. Он сказал, что это хороший пример российско-венгерского сотрудничества.

— Какое впечатление произвела на вас работа в России, в Свердловской области по сравнению с другими странами, регионами России?

— Первая моя дипломатическая командировка была в Голландию. Позже работал в Финляндии, а также в венгерском представительстве при Евросоюзе, расположенном в Брюсселе (Бельгия. — Прим. «ОГ».).

В Россию я приехал летом 2013 года, поэтому сейчас исполняется два года с тех пор, как я работаю в вашей стране. Должен отметить, что всё это время сталкиваюсь с удивительно доброжелательным отношением уральцев к нам. Здесь живут очень душевные люди.

Я вообще рад тому, что у меня появилась возможность получить уникальный опыт жизни в России, увидеть великолепные пейзажи Урала, очаровательные озёра Челябинской области, горы Башкирии и великие просторы Сибири.

Областная газета Свердловской области