Вето, наложенное Евгением Куйвашевым, оказалось юбилейным — 10-м по счёту

На прошлой неделе Евгений Куйвашев отказался подписывать областной законопроект об изменении названия должности градоначальника Екатеринбурга. Нынешний глава региона своим правом вето воспользовался впервые, а вот его предшественники, как выяснила «ОГ», отклоняли законы девять раз. Так что — своеобразный «юбилей».

История вопроса

Впервые глава региона не согласился с мнением областных депутатов в 1996 году. Предметом спора между тогдашним губернатором Эдуардом Росселем и региональным парламентом стал закон «О контрольных функциях Законодательного собрания Свердловской области в сфере бюджета и финансов».

Самым удивительным по части «ветопада» в истории Среднего Урала был 1997 год. Эдуард Россель тогда пять раз (!) использовал своё право не подписывать региональные законы.

В последующие годы накал споров между губернатором и парламентариями снизился, и вето стало весьма редким явлением: один случай зафиксирован в 1999 году, один — в 2007-м, один — в 2009-м…

Из четырёх руководителей области самый «ветолюбивый» — Эдуард Россель: он отклонял законы 9 раз. Однажды это сделал Евгений Куйвашев. Алексей Страхов и Александр Мишарин своим правом не воспользовались ни разу.

Вето — это ещё не финал

Самое интересное заключается в том, что из девяти случаев разногласий между Заксобранием и первым губернатором региона в семи побеждали депутаты: они преодолевали вето при повторном голосовании, и спорный закон вступал в силу. Первый раз Эдуарду Росселю удалось настоять на своём только в 2007 году.

— Хочу подчеркнуть, что термин «вето» специалисты не используют. Корректная формулировка — «право отклонить закон», — пояснила «ОГ» консультант-эксперт в сфере законодательства Надежда Абакумова. — Губернатору депутаты направляют принятый закон для подписания и опубликования. Если глава региона пользуется своим правом не подписывать закон, то этот документ возвращается обратно в Заксобрание. После этого собирается согласительная комиссия из депутатов и представителей администрации губернатора. Они проводят переговоры: либо договариваются о некоем общем решении, либо нет. На ближайшем после отклонения закона заседании Заксобрания депутаты должны ещё раз рассмотреть спорный документ. Если в его поддержку проголосуют две трети парламентариев, то губернаторское вето считается преодолённым. Если этого не происходит, то законопроект считается отклонённым уже самим Заксобранием.

Таким образом законопроект о наименовании должности Евгения Ройзмана пока не является отменённым — он завис до октября 2015 года, когда региональный парламент на первом заседании осенней сессии обязан будет вернуться к этому вопросу. Если тогда в поддержку документа проголосуют 34 депутата (две трети парламентариев), то должность «глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы» всё-таки перестанет существовать. Напомним, 14 июля в ходе голосования по этому законопроекту в его поддержку высказался 31 депутат — этого достаточно для одобрения закона (26 и более голосов), но мало для преодоления вето. Однако на том заседании отсутствовали десять парламентариев. Их точка зрения неизвестна. Следовательно, существует вероятность, что губернаторское вето может быть преодолено.

Областная газета Свердловской области