Почётного консула Монголии наградили за заслуги перед Свердловской областью

Губернатор Евгений Куйвашев подписал Указ о награждении Владимира Воротникова знаком «За заслуги перед Свердловской областью» II степени.

Досье «ОГ»

  • Владимир Воротников родился в 1950 году в Асбесте. В 1968–1970 годах отслужил в группе советских войск в ГДР, после чего пришёл работать в отдел внутренних дел в Богдановиче.
  • Всего отслужил в органах внутренних дел 37 лет, из которых около восьми лет в разные годы (1994-1996 и 2001-2006 гг.) возглавлял Управление внутренних дел по Свердловской области.
  • Его деятельность отмечена многочисленными государственными и ведомственными наградами, в том числе орденом Почёта, медалями «За безупречную службу» 3-х степеней и «За доблесть в службе». В 2006 году Воротникову вручили знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.
  • В 2006 г. вышел на пенсию.

Владимир Воротников сейчас является членом совета директоров ООО «Корпорация АФК», а также почётным консулом Монголии (с 2009 года). За эти шесть лет делегации области дважды выезжали в Монголию для укрепления сотрудничества в разных сферах. В ходе поездок были заключены ряд взаимовыгодных договоров по поставкам оборудования для горнодобывающей промышленности Монголии, импорту в Свердловскую область природных камней, минеральной продукции. По итогам 2014 года товарооборот между территориями составил $43 миллиона, что стало самым высоким показателем за последние 5 лет.

В 2010 году президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж вручил Владимиру Воротникову высшую награду республики — орден «Полярная Звезда».

Областная газета Свердловской области