Французские парламентарии прорвали политическую блокаду Крыма

Сенатор Ив Поццо ди Борго купил в Крыму футболку  с неполиткорректной надписью о президенте США. Фото: EPA

Сенатор Ив Поццо ди Борго купил в Крыму футболку с неполиткорректной надписью о президенте США. Фото: EPA

22–23 июля полуостров Крым впервые посетила делегация западных политиков — группа из десяти французских парламентариев во главе с членом комиссии по иностранным делам Национального собрания Франции Тьерри Мариани. Гости были приятно поражены тем, что увидели. «Я два месяца назад был в Славянске и Краматорске, — сказал один из французов. — Я могу только поздравить вас с тем, что вам этого удалось избежать здесь».

Сам факт поездки вызвал отрицательную реакцию многих ведущих европолитиков. В Версальском дворце, по утверждению прессы, этот визит вызвал настоящие «шок и панику». Ведь побывавшие на полуострове депутаты теперь не просто будут рассказывать о настроениях крымчан, но и выступать в роли экспертов — очевидцев, к которым будут вынуждены прислушиваться и политики, и дипломаты. Ссылаться на «пропутинскую пропаганду» им теперь будет гораздо труднее. «Не верите нам — поезжайте и убедитесь сами, поговорите с людьми, пообщайтесь с ними», — скажет своим оппонентам любой из побывавших в Крыму французских парламентариев.

Важно

«Внутренняя блокада» Крыма, которую прочили полуострову некоторые эксперты, тоже не состоялась. По данным Ростуризма, в 2015 году резко (на 70 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года) вырос поток в Крым россиян из разных регионов страны. Значительный рост пассажиропотока из Свердловской области, например, заставил авиаперевозчиков увеличить до 21 в неделю количество авиарейсов из аэропорта Кольцово в Симферополь.

В условиях информационной блокады рассказывать западному обывателю о «страданиях крымчан, отторгнутых от Украины российскими агрессорами» было, конечно, гораздо комфортнее.

Так, по словам депутата Национальной ассамблеи Франции Мари-Кристин Даллоз, до этой поездки у неё «было совсем другое впечатление о Крыме», но после прогулок по Симферополю, набережным Ялты и Севастополя, общения с местными жителями и туристами она убедилась, что люди на полуострове счастливы.

— Крым и Ялта оказались настолько добродушными — мы даже не представляли, что такое может быть, — рассказала Мари-Кристин журналистам.

Поразило французских гостей и полное отсутствие на улицах вооружённых солдат и даже безоружных военных патрулей.

Беседуя с крымчанами, французские гости убедились, что жители полуострова совершенно не жалеют о том, что на проведённом почти полтора года назад референдуме единодушно высказались за возвращение Крыма в состав России. Тьерри Мариани после общения с местным населением заявил на встрече с депутатами госсовета Республики Крым, что в составе возглавляемой им делегации представлен весь спектр политических сил — от левых до правых, но все они «придерживаются мнения Шарля де Голля, который считал, что референдум — это право народа». Французы убедились, что крымчане воспользовались этим правом в полной мере.

Господин Мариани подчеркнул также, что ему и его коллегам понятно, чего опасались жители полуострова, голосуя за возврат Крыма в состав России.

— Я два месяца назад был в Славянске и Краматорске. Мы можем только поздравить вас с тем, что вам этого удалось избежать здесь. Возможно, если бы вы не обратились к народу, то в этом списке с Донецком и Краматорском был бы и Крым. Хочу поздравить крымских депутатов, что они взяли на себя ответственность и приняли такое решение, — заявил французский парламентарий.

— Поскольку право на референдум было прописано в Конституции Крыма, почему это право подвергается сомнению международным сообществом? — поддержал главу делегации депутат-социалист Жером Ламбер, приехавший на полуостров, по его словам, «чтобы понять изнутри» происходящие там события.

Депутат также высказался против антироссийских санкций Запада, усмотрев в них политику двойных стандартов.

— Если есть проблемы, их надо обсуждать, — сказал он. — Мы не видим санкций против Турции, занявшей Северный Кипр, нет санкций против Китая, занявшего Тибет. Принцип в том, что у всех должны быть равные права.

Как и ожидалось, по возвращении во Францию члены делегации принялись развеивать западные мифы о российском полуострове. В заявлениях для прессы они подчеркивают, что ситуация в Крыму кардинально отличается от той, что рисуют средства массовой информации стран Евросоюза.

По словам Ива Поццо ди Борго, сенатора от Парижа, помощь, которую французские парламентарии могут оказать в разрешении дипломатического конфликта вокруг Крымского полуострова, «это организовывать поездки туда» всем желающим. Он также выразил уверенность, что по примеру французских коллег в Крым обязательно последуют делегации и из других стран Евросоюза.

Между тем ещё 29 июня французская газета «Фигаро» сообщила, что депутат Европейского парламента и бывший министр профессионального образования Франции Надин Морано создала рабочую группу для налаживания «нового диалога с Россией». Ранее член возглавляемой бывшим президентом Франции Николя Саркози партии «Республиканцы» Надин Морано выразила возмущение решением французского правительства не передавать Москве вертолётоносцы типа «Мистраль». По её мнению, это решение серьёзно подорвало доверие в мире к Французской Республике.

В пользу восстановления разрушенных украинским кризисом добрососедских отношений Евросоюза с Россией уже высказался и бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон.

Областная газета Свердловской области