Конфликт в думе Режа сделал её недееспособной

Улица Ленина в Реже закрыта для проезда общественного транспорта по предписанию ГИБДД (из-за огромных ям в асфальте). Фото: Елена Осипова

Улица Ленина в Реже закрыта для проезда общественного транспорта по предписанию ГИБДД (из-за огромных ям в асфальте). Фото: Елена Осипова

На одном из последних заседаний у полпреда Президента России в УрФО Игоря Холманских прозвучала информация о том, что Режевская дума уже более двух лет «забывает» привести муниципальный устав в соответствие с федеральным законодательством. Но это, как установила «ОГ», далеко не единственный пример бездействия Режевской думы.

— Буквально сразу же после избрания нынешнего состава Режевской думы (выборы состоялись 4 марта 2012 года. — Прим. «ОГ») мы увидели, что среди депутатов есть раскол, который не позволяет принимать решения большинством голосов. Мы, группа депутатов, предложили ликвидировать в нашем городском округе двуглавую систему муниципальной власти. Но большинство коллег нас не поддержало. Так и пошло с тех пор. Ни одно значимое решение, где требуется одобрение двух третей думы, мы принять не можем. Никак не удаётся найти копромисс. У меня создалось впечатление, что группа наших коллег целенаправленно добивается роспуска думы. Видимо, по итогам следующих выборов они надеются сформировать депутатский корпус исключительно из «нужных» людей, — объяснил депутат Режевской думы Александр Богаткин.

Ситуация дошла до абсурда в 2014 году после того, как в январе истёк контракт главы администрации городского округа. Депутаты шесть раз проводили конкурс на замещение этой должности, но глава администрации в Реже до сих пор так и не назначен.

— Я в качестве наблюдателя каждый раз прихожу в думу, когда там подводят итоги очередного конкурса на замещение этой должности. И всегда результат нулевой, — рассказал директор местного центра занятости населения Валерий Копалов. — Мне кажется, что сегодня уже всем в Реже понятно: наши депутаты никогда друг с другом не договорятся.

Чрезмерная «бескомпромиссность» думы уже привела к тому, что в городском округе невозможно решить даже повседневные вопросы. Например, в селе Останино строят детсад. Областная власть готова выделить на этот объект 40,5 миллиона рублей при условии софинансирования из местного бюджета. Управление образования горадминистрации недавно предприняло попытку провести через Режевскую думу документ о выделении из муниципальной казны 4,5 миллиона рублей на возведение детсада в Останино. Однако и за это решение депутаты не смогли проголосовать большинством голосов. В итоге строительство важного для местных жителей объекта оказалось под угрозой срыва. В июне 2015 года местная администрация выходила на думу с предложением направить на ремонт асфальта 1,9 миллиона рублей, но депутаты не поддержали выделение средств. Итог — 24 июня 2015 года центральная улица Ленина в Реже закрыта для проезда общественного транспорта по предписанию ГИБДД (из-за огромных ям в асфальте)

— Конфликт тормозит развитие города. Мы не участвуем в областных программах, потому что не удаётся принять постановление о софинансировании, — отметил директор Экспериментального завода Андрей Гармс. — Люди в Реже не видят перспективы.

Областная газета Свердловской области