Уральский депутат предлагает вернуться к пятилеткам

На минувшей неделе завершился очередной сезон российского парламента. Свердловскую область в нём представляют 15 человек — два члена Совета Федерации и 13 депутатов Госдумы, которые были избраны от четырёх политических партий. «ОГ» задала представителям каждой фракции один вопрос: «Что из того, над чем депутаты работали в последние полгода, вы считаете главным?»

Владимир Таскаев (ЛДПР), депутат Госдумы:

— Закон о промышленной политике, который наконец-то обозначил чёткий алгоритм взаимодействия государства и предприятий. Разговоры о необходимости такого документа у нас продолжались почти десять лет, но приняли его только нынешней зимой, а в силу он вступил буквально только что — в конце июня. Сегодня этот закон — из разряда самых актуальных. России нужно противостоять санкционному давлению со стороны ряда стран мира, укреплять экономические связи внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Кстати, именно на этот парламентский сезон пришлась ратификация в Госдуме договора о создании ЕАЭС. Ещё одно знаковое событие прошедшего парламентского сезона — ратификация соглашения о вступлении в ЕАЭС Армении и Киргизии. Я думаю, что наш союз продолжит расширяться и со временем составит достойную конкуренцию ЕС. Если у них есть единая валюта — евро, то у нас эту роль на всём пространстве Евразии может сыграть рубль.

Павел Дорохин (КПРФ), депутат Госдумы:

— Депутаты из нашей фракции много сил потратили на то, чтобы у нас в стране наконец-то был принят федеральный закон о промполитике (Павел Дорохин был инициатором этого закона. — Прим. «ОГ»). Если в 2015 год мы вступили с этим законом, то в 2016-й, я надеюсь, мы войдём с новым органом госуправления — Госкомитетом по стратегическому планированию при правительстве России. Речь идёт о возвращении к знакомым многим пятилеткам. Мы — фракция КПРФ в Госдуме — уже подготовили проект соответствующего постановления правительства России. У нас 24 года страна живёт без нормального сквозного планирования. Из-за этого возникло множество проблем. Бюджеты разных регионов не сбалансированы друг с другом. Нет чёткого понимания, какие отрасли промышленности необходимо развивать в том или ином субъекте РФ. Нужно исправлять ситуацию. С этой целью мы приняли год назад федеральный закон о стратегическом планировании. Теперь пора делать второй шаг — создавать аналог советского Госплана. Он должен не директивы рассылать по регионам, как это было во времена СССР, а намечать конкретные показатели, которых мы хотим достичь за 5, 10, 20 лет в том или ином регионе России.

Аркадий Чернецкий(«Единая Россия»), член Совета Федерации:

— Уверен, что внимание многих россиян привлекут одобренные 24 июня Советом Федерации поправки в Жилищный кодекс РФ. Они дают россиянам право брать кредиты на капитальный ремонт домов. Такой возможностью смогут воспользоваться жильцы, которые уже собрали на спецсчёте в государственном банке какую-то сумму для ремонта. Сроки проведения ремонта в кредит они смогут устанавливать сами. Также самостоятельно жильцы смогут решать, какими частями возвращать заёмные средства в банк. Кроме того, в законе установлен пятилетний гарантийный срок на капитально отремонтированные дома. Это важно, поскольку ранее нигде не было прописано, как долго подрядные организации, нанятые по контракту с Фондом капремонта, должны нести ответственность за состояние домов, в которых делали ремонт.

Геннадий Носовко («Справедливая Россия»), депутат Госдумы:

— У нашей фракции весь предыдущий сезон прошёл под знаком ЖКХ. В частности, добивались отмены взносов за капремонт многоквартирных домов. Мы считаем, что государство не должно перекладывать на плечи граждан эту заботу. К сожалению, такой законопроект не прошёл. Я лично занимался тремя темами: усовершенствованием законодательства в сфере жилищного строительства, продвижением законопроекта о частных военных компаниях, разработкой проекта закона о признании парковочного машино-места самостоятельным объектом недвижимости. Надеюсь, что в осеннюю сессию эти законопроекты будут приняты.

Областная газета Свердловской области