Если мэрия выиграет — оперный театр может рухнуть

В Ленинском суде Екатеринбурга состоялось предварительное слушание по двум искам мэрии города о выселении артистов Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета из муниципальных квартир. Пока речь идёт о двух квартирах, но в общей сложности под угрозой находится 41 артистическая семья. Если эти люди (среди которых немало ведущих артистов) лишатся жилья, то они, скорее всего, уедут из города, что нанесёт катастрофический удар по уровню нашего театра.

Кстати

Вопрос с выселением артистов оперного из муниципальных квартир поднимается не впервые. Первый конфликт возник в апреле 2012 года. Тогда только после вмешательства депутатов свердловского Законодательного собрания удалось найти компромисс: Оперный театр согласился освободить более десятка квартир, уплотнив некоторых сотрудников. Однако часть артистов вынуждены были уйти из театра.

Эта история началась около двадцати лет назад, когда лучшим артистам Екатеринбургского оперного в торжественной обстановке вручали ключи от новых квартир. Изначально предполагалось, что через какое-то время люди смогут оформить жильё в свою собственность. Однако в реальности этого не случилось, и квартиры сейчас принадлежат муниципалитету, который берёт с артистов арендную плату.

Такой вариант людей тоже устраивал (и устраивает), но сейчас городские власти решили оставить артистов без крыши над головой — под тем предлогом, что квартиры необходимы для расселения горожан из аварийного жилья. Если по поводу первых двух исков суд встанет на сторону администрации города, то это создаст прецедент для последующего выселения ещё почти сотни человек (артисты театра живут в муниципальных квартирах вместе с семьями, в том числе и с детьми).

В одном иске чиновники горадминистрации требуют выселить заслуженную артистку России певицу Екатерину Нейжмак, которая вместе с мужем проживает в квартире на улице Сурикова вот уже 17 лет. Второй иск — на выселение из квартиры на улице Онуфриева пяти работников театра.

Предварительное слушание по этим двум делам, которое состоялось 3 августа, не привело к решению по существу, поскольку практически все работники театра из-за отпусков находятся за пределами Екатеринбурга. Разбирательство перенесено на 10 сентября.

Комментарий

Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

— Я помню начало этой истории с квартирами. Жильё артистам предоставлял попечительский совет театра. Возможно, тогдашнее руководство театра не захотело передавать эти квартиры на заключение договоров социального найма, опасаясь, что, имея жильё, люди вскоре уедут из Екатеринбурга. В результате сотрудники, живущие в таких квартирах, оказались фактически в рабстве у театра. Они не могли уволиться, боясь в одночасье оказаться без крыши над головой. Позже эти квартиры были переданы муниципалитету как специализированное жильё. В итоге сегодня артисты оказались в зависимости от доброй воли чиновников из мэрии.

Екатеринбургский театр оперы и балета в последние годы стремительно растёт. Его артисты завоёвывают престижные призы (только в этом году театр получил две «Золотые маски», а в прошлом году — сразу четыре. — Прим. «ОГ»). Нужно поддержать театр, чтобы он смог нормально развиваться. Время для этого, по моему мнению, пока не упущено. Первые лица города и области ещё могут остановить развитие событий, взять паузу, обсудить, как правильно выйти из этой истории. С моей точки зрения, здесь нарушаются конституционные права конкретных работников театра. Фактически люди оказались заложниками и театра, и мэрии.

Областная газета Свердловской области