Генконсулом США в Екатеринбурге стал однокашник Стива Джобса

Маркус Микели находится  на дипломатической службе  с 26 лет. Фото: facebook.com

Маркус Микели находится на дипломатической службе с 26 лет. Фото: facebook.com

В Екатеринбург прибыл и приступил к работе новый генконсул США Маркус Роберт Джон Микели.

Досье «ОГ»

Американское консульство в Екатеринбурге было открыто в 1994 году. Маркус Микели стал его юбилейным — десятым по счёту — руководителем. Обычно консулы работают по два года. Больше этого срока (по три года) отработали только двое: Джон Степанчук (2005–2008) и Дэвид Рейнерт (2010–2013).

Пятидесятилетний Микели приехал в Екатеринбург вместе с семьёй — женой (она, кстати, украинка) и двумя детьми. Дипломат имеет три высших образования. Одно из них — историческое — он получил в Рид-колледже (который известен тем, что в нём один семестр обучался Стив Джобс. — Прим. «ОГ»). Микели также является магистром по стратегическим исследованиям и магистром по международным делам.

Для Маркуса Микели нынешняя командировка в иностранное представительство США — уже восьмая. До этого он дважды выезжал на продолжительную работу в Москву (в 1992–1994 и в 2002–2004 годах), а также служил в дипломатических ведомствах разных стран Восточной Европы: в Польше (1994–1996), на Украине (1996–1999), в Боснии и Герцеговине (2000–2001), Черногории (2007–2009) и Молдавии (2009–2012).

В последнее время Микели работал в Вашингтоне — он был директором по Центральной и Восточной Европе Совета национальной безопасности.

Предшественник Микели — Отто Ханс ван Маерссен, проработавший в Екатеринбурге с 2013 по 2015 год — будет преподавать в одном из американских университетов. В дипломатических кругах считается, что это понижение.

Комментарий

Александр Пирогов, политолог, член Российской ассоциации по связям с общественностью:

— Назначение Микели — результат стандартной ротации руководителей, принятой в дипкорпусе всего мира. Я думаю, что в связи с этим событием не стоит ждать каких-то изменений в деятельности екатеринбургского генконсульства. Дипломаты всех стран без исключения не свободны в выборе той или иной стратегии поведения. Каждый их шаг согласован с руководством (в данном случае речь идёт о Госдепартаменте США в Вашингтоне. — Прим. «ОГ»). Фактически сотрудники генконсульства США в Екатеринбурге являются «заложниками» сложившихся к сегодняшнему дню политических взаимоотношений России и Америки. Причём дипломаты ни в коей мере не могут повлиять на характер этих контактов, поскольку выполняют задачи в сугубо прагматичной сфере, занимаются организацией повседневной работы генконсульства.

Областная газета Свердловской области