Вице-спикер регионального парламента Анатолий Сухов отметил 60-летие

Вчера, 24 августа, отметил своё 60-летие вице-спикер регионального парламента Анатолий Сухов.

Начав свой трудовой путь помощником составителя поездов, он проработал на Свердловской железной дороге около 30 лет. Став одним из руководителей крупнейшей в Европе станции «Свердловск-Сортировочный», внёс серьёзный вклад в устранение последствий взрыва на Сортировке, произошедшего в 1988 году. Заслуженный авторитет среди железнодорожников позволил Анатолию Петровичу быть избранным первым заместителем председателя крупнейшего в России профсоюза (1,5 миллиона членов) — Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ). Парламентскую карьеру Анатолий Сухов начал в 2010 году с избрания депутатом Областной думы.

От имени бывших коллег-железнодорожников юбиляра поздравляет заместитель председателя дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛа на СвЖД Игорь Быков:

— Уважаемый Анатолий Петрович! Позвольте поздравить вас как наставника, у которого мне посчастливилось многому научиться в годы совместной работы! Ваше внимательное отношение к людям и умение наиболее эффективно организовать работу на любом участке меня всегда восхищало. Я помню, как в середине 80-х годов мы по вашей инициативе 1 мая установили рекорд, разобрав* за день 79 поездов, что почти в два раза больше обычного темпа современной работы на железной дороге. Рекорд этот не побит до сегодняшнего дня. Многие ваши рационализаторские предложения по совершенствованию технологии работы в нашей отрасли используются до сих пор.

* Разобрать поезд на жаргоне железнодорожников — расцепить состав на вагоны.

Ваше умение находить наиболее эффективный алгоритм решения проблем проявлялось и позже — уже в профсоюзной деятельности. Вы первым в России создали кооперативное движение внутри отраслевого профсоюза, которое сейчас существует на всех железнодорожных предприятиях страны. Кроме того, вы многое сделали для создания систем реабилитации локомотивных бригад, оздоровления работников железнодорожного транспорта, летнего отдыха детей на Черноморском побережье. Созданная вами система оздоровления и укрепления семей железнодорожников «Спорт поколений» уже приобрела общероссийские масштабы.

Анатолий Петрович! Хочу пожелать вам ещё многие-многие годы сохранять тот колоссальный запас сил и мудрости, который в течение всей жизни позволяет вам с достоинством проходить через все испытания и плодотворно работать на благо нашей Родины!

Своего коллегу по Законодательному собранию Свердловской области поздравляет депутат Галина Артемьева:

— Уважаемый Анатолий Петрович! Я считаю, что избиратели в ходе выборов 2010 и 2011 годов правильно сделали, проголосовав за вас (Анатолий Сухов баллотировался по Краснотурьинскому одномандатному избирательному округу. — Прим. «ОГ»). У вас за плечами есть очень большой опыт профсоюзной деятельности. Это значит, что вы умеете с вниманием относиться к заботам уральцев. Я искренне поздравляю вас, Анатолий Петрович, с юбилеем! 60 лет — это совсем немного, поэтому желаю, чтобы у вас впереди было большое будущее, в том числе политическое!

Областная газета Свердловской области