Патриарх Феодор II благословил Свердловскую область

Евгений Куйвашев вручил Феодору II статуэтку соболя, который изображён на гербе области. Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области

Евгений Куйвашев вручил Феодору II статуэтку соболя, который изображён на гербе области. Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области

Губернатор области Евгений Куйвашев встретился с Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II, который прибыл на Средний Урал, чтобы посетить места, связанные с последними днями жизни российского императора Николая II.

Досье «ОГ»

  • Феодор II родился в 1954 году на острове Крит (Греция).
  • Окончил духовное училище в Афинах и богословский факультет Фессалоникийского университета. В 1973 году принял монашеский постриг.
  • На Александрийский Патриарший престол Александрийской церкви (являющейся второй по значению после Константинопольского патриархата в иерархии христианских церквей мира) был избран в 2004 году.
  • Его полный официальный титул звучит как «Его блаженство Папа и Патриарх Великого града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки, отец отцов, пастырь пастырей, архиерей архиереев, тринадцатый апостол и судия Вселенной».
  • После избрания Феодор II дважды посещал пределы Русской Православной Церкви: в октябре 2007 года и в феврале 2009 года в дни интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриарх посетил Храм-на-Крови, монастырь на Ганиной Яме, а также вместе с митрополитом Кириллом провёл всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. «Вы уже не первый раз приезжаете в Россию, но это ваш первый визит в Свердловскую область. Благодарю вас за то, что вы почтили своим вниманием екатеринбургскую митрополию, которая входит в число наиболее значимых православных центров России», — отметил губернатор. «Я выражаю вам свою благодарность за тёплый приём. Я благославляю ваш город и область», — сказал Феодор II в ответном слове.

Областная газета Свердловской области