Российские политики предложили перенести штаб-квартиру ООН из США в нейтральную страну

«В отношении России США потеряли чувство меры и контекста», — заявил недавно в интервью американскому изданию Генри Киссинджер, который в 70-х годах прошлого века возглавлял внешнеполитическое ведомство своей страны. «Лучше не скажешь», — прокомментировали эти слова патриарха американской политики в Министерстве иностранных дел России.

Действительно, создаётся впечатление, что в отношениях с Россией власти Соединённых Штатов продолжают демонстративно нарушать выработанные веками дипломатические нормы и правила. Вот и на минувшей неделе ими был предпринят очередной грубый антироссийский демарш: председателю Совета Федерации Федерального Собрания России Валентине Матвиенко оформили 26 августа визу для въезда на территорию США с унизительными ограничениями.

Американское посольство в Москве пояснило, что «в порядке выполнения обязательств страны, на территории которой расположена ООН», США разрешают спикеру российского парламента посетить Нью-Йорк, но только для участия в мероприятиях Организации Объединённых Наций. А вот в мероприятиях по линии Межпарламентского союза (МПС), сессия которого проходит также на берегах Ист-Ривера с 31 августа по 2 сентября, участвовать ей возбраняется, поскольку Валентина Матвиенко внесена в список российских граждан, подпадающих под пресловутые санкции.

Выдача такой визы (к тому же, оформленной после долгих проволочек) лицу, занимающему третью по значимости должность во властных структурах РФ, выглядит издевательски. Ведь именно ради участия в очередной сессии МПС спикер верхней палаты российского парламента и намеревалась посетить США.

Оставим в стороне даже то, что сессия МПС проводится на площадке Организации Объединённых Наций, а значит, вопреки утверждению американского посольства, США своими действиями всё же нарушили обязательства страны, на территории которой расположена штаб-квартира ООН. Российский МИД обращает внимание на тот факт, что в список «невъездных» в США Валентину Матвиенко включили за её высказывания по ситуации на Украине. Как отметила на брифинге 27 августа официальный представитель МИД России Мария Захарова, Вашингтон, позиционирующий себя в качестве чуть ли не главного защитника демократии и свободы слова в мире, фактически отказывает российским парламентариям в возможности участвовать в международной дискуссии и излагать подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов.

МИД России заявил, что на действия американского госдепартамента российская сторона ответит адекватно. Депутат Госдумы Иосиф Кобзон даже предложил руководству РФ временно приостановить дипломатические отношения с США, «дабы американцы задумались, что с Россией так поступать нельзя». А член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов обратился с письмом к генсеку ООН Пан Ги Муну с предложением «перенести штаб-квартиру на территорию государства, чья внешняя политика характеризуется подчёркнутым нейтралитетом, например, в Швейцарию». С коллегой согласны многие депутаты. Член комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, например, тоже считает, что «должна быть выбрана нейтральная страна, которая не станет строить козней и не будет унижать ни великую, ни малую нацию, которая входит в состав ООН».

Досье «ОГ»

Организация Объединённых Наций (ООН) была образована 24 октября 1945 года, и первые заседания её Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности прошли в Лондоне. Решение о размещении главной штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке на берегу пролива Ист-Ривер было принято в феврале 1946 года.

Сегодня ООН располагает также тремя вспомогательными штаб-квартирами: в Женеве (Швейцария), в Вене (Австрия) и в Найроби (Кения). Однако наиболее важные решения организации принимаются именно в Нью-Йорке, где проходит большинство заседаний Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

Всего в рабочих органах, агентствах и центрах ООН по всему миру работает около 61 тысячи сотрудников из примерно 170 государств. Треть всего персонала ООН размещена в штаб-квартире в Нью-Йорке.

Областная газета Свердловской области