Уральский танковый корпус возрождается. Теперь — как дивизия

На минувшей неделе наши западные оппоненты особо озаботились военной помощью, которую Россия оказывает правительству Сирии, и даже… участием российских войск в боевых действиях на стороне Башара Асада. Дошло до того, что Болгария попыталась запретить пролёты над своей территорией российских транспортных самолётов, следующих на сирийские аэродромы.

Кого пугают российской военной мощью?

— Участие наших военных в боевых действиях на территории Сирии МИД России решительно опроверг, а военные поставки правительству Башара Асада, ведущему войну против боевиков Исламского государства, никто никогда и не отрицал, — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. — Как и наличие в Сирии наших военспецов, обучающих персонал правительственной армии обращению с оружием российского производства.

Интересно, что тему бросились активно развивать на Украине. Президент Пётр Порошенко пугал Запад «зелёными человечками в российской военной форме», которые уже проникли в Сирию, а под этим предлогом вновь призывал помогать Украине «отражать военную агрессию России».

— В город Богучар Белгородской области в непосредственной близости от украинской границы перемещается целая армия из Нижнего Новгорода. Такие действия являются элементом давления на украинскую власть, — заявил первый вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий в очередном своём телевизионном выступлении, проникнутом, как всегда, антироссийской истерией.

Как видно из речи украинского политика, он плохо ориентируется не только в военном деле, но и в географии — ведь Богучар находится не в Белгородской, а в Воронежской области.

Действительно, Россия укрепляет свою военную инфраструктуру. Но не только на границе с Украиной. Напомним, что на встрече с военными руководителями Президент РФ Владимир Путин недавно заявил, что «некоторые страны всё больше трансформируют свою политику в сторону неограниченных упреждающих действий наступательного характера. В результате в стратегически важных для России районах растёт конфликтный потенциал, возникают угрозы, не учитывать которые мы не можем».

Вот и на территории Воронежской области, граничащей с восточными территориями Украины, развёртываются подразделения, которые ранее находились в резерве. Расконсервирован и расширяется Богучарский полигон, а вблизи военного аэродрома «Балтимор» строится новый военный городок.

Ещё в марте 2015 года командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Анатолий Сидоров встречался с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Местные СМИ сообщили тогда, что речь на этой встрече шла о возвращении штаба 20-й общевойсковой армии из Нижегородского Мулино в Воронеж. Эту информацию в Минобороны не подтвердили, но и не опровергли.

Штаб и управление 20-й общевойсковой армии (заметим, что речь о нескольких десятках военных управленцев, но отнюдь не о самой общевойсковой армии, насчитывающей в своих рядах многие десятки тысяч военнослужащих) из Воронежа убрал в 2010 году своим распоряжением тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков. Теперь же, судя по всему, управление армии не только будет возвращено, но Минобороны начало строить близ города Богучар новый военный городок, в котором разместится воинское соединение.

УДТК возродится!

В этой связи видится логичным и решение о воссоздании в 2016 году танкового соединения, известного как Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК), который был сформирован в феврале 1943 года на территории Молотовской (ныне Пермский край), Свердловской и Челябинской областей. О том, что этот вопрос фактически уже решён, сообщил корреспонденту «ОГ» информированный источник в военном ведомстве.

Напомним, что прошедший с боями от Курска до Праги и получивший за беспримерные боевые отличия звание гвардейского и почётное наименование Уральско-Львовского корпус после окончания Великой Отечественной войны был переформирован в дивизию. До развала СССР 10-я гвардейская Уральско-Львовская танковая дивизия входила в состав Группы советских войск в Германии, а в 1993 году её вывели в Богучар, подчинив командующему 20-й армии. Но в 2009 году дивизию преобразовали в 262-ю базу хранения и ремонта военной техники, а документы и экспонаты дивизионного музея передали совету ветеранов УДТК в Екатеринбург.

Уральско-Львовскому соединению ещё повезло — ведь в результате проведённых тогда преобразований в Сухопутных войсках Российской армии к 2010 году уже не было ни мотострелковых, ни танковых дивизий: часть из них были сокращены до бригад, а большинство — просто расформированы.

Лишь после вступления в должность главы военного ведомства Сергея Шойгу в 2013 году были воссозданы дислоцированные в Подмосковье Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая гвардейские дивизии, что было с одобрением воспринято не только в военных кругах, но и во всём российском обществе. В том, что такую же реакцию у россиян вызовет и воссоздание Пермского, Свердловского и Челябинского гвардейских танковых полков, сведённых в Уральскую гвардейскую добровольческую танковую дивизию, сомневаться не приходится.

На Урале идут стратегические учения

Несмотря на штатные пертурбации последних лет, боевая мощь Российской армии действительно растёт. На прошлой неделе войска Центрального военного округа (ЦВО) были подняты по тревоге для внезапной проверки их боевой готовности, а вчера на Урале, в Поволжье и Западной Сибири стартовали самые крупномасштабные в этом году манёвры Вооружённых сил России — стратегическое командно-штабное учение «Центр-2015».

Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, всего в учении принимают участие около 95 тысяч военнослужащих, более семи тысяч единиц вооружения и военной техники, до 170 самолётов и 20 боевых кораблей.

В течение недели войска и силы флота будут выполнять учебно-боевые задачи на 20 сухопутных, морских и авиационных полигонах Центрального и Южного военных округов. Запланирована также отработка взаимодействия армейских штабов государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по управлению коалиционными группировками войск.

Заметим, что предыдущие стратегические учения «Центр», проводившиеся в ЦВО в 2011 году, были гораздо меньшими по масштабу, в них задействовались около 12 тысяч военнослужащих, до тысячи единиц военной и специальной техники и 50 боевых самолётов.

Областная газета Свердловской области