В рейтинге торговых партнёров области Азербайджан за пять лет поднялся с 24-го места на пятое

Вчера, 30 сентября, в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» прошёл VI российско-азербайджанский межрегиональный форум. «Россия — единственная страна, с которой Азербайджанская Республика проводит подобные мероприятия», — сказал на открытии форума заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Абдулла-оглы Сафаров.

В 2014 году товарооборот между странами вырос в два раза и достиг своего исторического максимума — более четырёх миллиардов долларов США. В российском экспорте в Азербайджан преобладает в основном промышленная продукция, доля которой составляет не менее 60 процентов. А почти 46 процентов российского импорта из Азербайджана — сельскохозяйственная продукция. По словам заместителя министра экономического развития РФ Александра Цыбульского, эта республика в наибольшей степени участвует в программах импортозамещения.

Комментарий

Андрей Соболев, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области:

— Отношения между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией развиваются стабильно динамично, и на примере Свердловской области это особенно заметно. За прошлый год мы увеличили торговый оборот с республикой в 2,4 раза — превысили планку в 600 миллионов долларов США. Это рекорд в наших двусторонних отношениях. Мы развиваем сотрудничество не только в торгово-экономической сфере, но и во всех плоскостях — это и культурное сотрудничество, и гуманитарные обмены, и образовательные программы. Сегодня реализуется программа многоаспектного сотрудничества на основе протокола о развитии взаимодействия, который подписали губернатор Евгений Куйвашев и министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев во время визита нашей делегации в Баку в апреле 2014 года. Сегодня импорт из Азербайджана исчисляется несколькими миллионами долларов США, но наши экспортные показатели значительно выше. Мы стремимся разнообразить поставки, в том числе из Азербайджана, плодовоовощной продукции для замещения выпавших из нашей продовольственной корзины некоторых позиций.

Свердловская область — один из субъектов нашей страны, наиболее активно сотрудничающих с республикой. Если в 2010 году Азербайджан занимал лишь 24-е место по товарообороту с регионом, то в 2014-м — уже пятое.

— Мы готовы к укреплению нашего сотрудничества: в строительстве логистического центра плодоовощной продукции, организации совместного производства медицинского оборудования на территории республики, а также к более тесному взаимодействию в сфере туризма, — сказал на брифинге, прошедшем в рамках форума, Евгений Куйвашев. — В 2014 году реализован проект по оснащению минобороны республики аппаратами искусственной вентиляции лёгких, выпущенных Уральским оптико-механическим заводом. В 2015 году корпорация «Уралвагонзавод» заключила с азербайджанскими партнёрами контракт на поставку почти трёх тысяч единиц подвижного состава. Мы заинтересованы и в создании новых проектов. Например, завод «Медсинтез» готов сотрудничать по поставкам инсулина.

Итогом пленарного заседания стало подписание в присутствии Александра Цыбульского и Ниязи Абдулла-оглы Сафарова двух соглашений: между АО «Особая Экономическая Зона «Лотос» и группой компаний «Матанат А», а также между Советом по развитию внешней торговли и международных экономических отношений РФ и Фондом поощрения экспорта и инвестиций «АЗ-ПРОМО» Азербайджанской Республики.

Кстати

Среди гостей форума был легендарный советский певец, а ныне чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль-оглы. Поговорить с «ОГ» он из-за недостатка времени не смог, но оставил для наших читателей автограф:

Областная газета Свердловской области