Формальный повод для роспуска Режевской думы исчез, но вопрос всё равно будет рассмотрен

Четверо — «за», два — «против» и один — «воздержался» — таков результат голосования, состоявшегося 29 сентября в комитете Заксобрания Свердловской области по региональной политике и развитию местного самоуправления по беспрецедентному для Среднего Урала законопроекту «О роспуске представительного органа Режевского городского округа». Впрочем, голосование на комитете носит рекомендательный характер, а окончательное решение по этому вопросу будет принято 6 октября на пленарном заседании регионального парламента.

«ОГ» неоднократно писала о странной ситуации в Режевской думе, где из-за конфликта местных депутатов два года не удавалось привести городской устав в соответствие с федеральным законодательством. По этому поводу было уже два судебных решения, во исполнение которых губернатор Евгений Куйвашев был обязан внести в региональный парламент проект областного закона о роспуске Режевской думы, что он и сделал 17 августа. Это первый подобный случай за 21 год истории законодательной власти на Среднем Урале.

Как выяснилось на заседании комитета 29 сентября, за прошедшие полтора месяца положение дел в Режевской думе изменилось.

— 16 сентября мы внесли в городской устав все 70 изменений, накопившихся за два года. Компромисс внутри депутатского корпуса нашей думы найден. Можем работать дальше, назначать нового главу администрации Режа (за последние полтора года провалились шесть попыток это сделать. — Прим. «ОГ»), — сказал глава Режевского городского округа Александр Чепчугов.

Это значит, что формальный повод для роспуска Режевской думы исчез. Но местные депутаты слишком поздно взялись исправлять ситуацию. Касающийся их судьбы законопроект уже месяц назад внесён в региональный парламент и теперь неизбежно будет рассмотрен на заседании 6 октября. Областные депутаты могут либо принять этот закон и распустить Режевскую думу, либо отклонить, и тогда их режевские коллеги продолжат трудиться до 2017 года (до срока окончания своих полномочий).

Судя по жаркой дискуссии на заседании комитета, среди региональных парламентариев нет единодушия. Одни (например, Нафик Фамиев и Евгений Артюх) сомневаются, что новые выборы в Режевскую думу, на проведение которых потребуется, по словам Александра Чепчугова, около 4,5 миллиона рублей, реально улучшат ситуацию в муниципалитете. Другие не верят, что Режевская дума в нынешнем виде сможет эффективно работать, а не «свалится» через месяц-другой в коллапс из-за очередного конфликта.

Если на октябрьском заседании Заксобрания большинство парламентариев поддержит роспуск думы в Реже, то на первый план выйдут два вопроса: кто станет управлять городом во время подготовки выборов и как быть с местным бюджетом на 2016 год, который окажется некому принимать.

— Безвластия в этом муниципалитете не будет, — уверена областной депутат Галина Артемьева. — Глава Режевского городского округа Александр Чепчугов продолжит работать до выборов. Бюджетный кодекс РФ разрешает областной власти финансировать муниципалитет по определённым нормативам даже в том случае, если местный бюджет не принят. Это значит, что все учреждения в Реже, зависящие от бюджетного финансирования, продолжат работать в нормальном режиме вне зависимости от того, что происходит с местной думой.

Областная газета Свердловской области