На Среднем Урале можно будет голосовать за парламент… Киргизии

В память о встрече Евгений Куйвашев (справа) подарил Айбеку Азыранкулову изготовленную уральскими ювелирами миниатюрную малахитовую копию знака, установленного на границе Европы и Азии. Фото: Александр Исаков

В память о встрече Евгений Куйвашев (справа) подарил Айбеку Азыранкулову изготовленную уральскими ювелирами миниатюрную малахитовую копию знака, установленного на границе Европы и Азии. Фото: Александр Исаков

В связи с тем, что через два месяца в Киргизии пройдут выборы парламента страны, власти Среднего Урала готовы открыть для живущих в области граждан Киргизии (а таких, по официальным данным, 26 тысяч) необходимое количество избирательных участков, а свердловский облизбирком окажет помощь в организации процедуры голосования и предоставит технологическое оборудование. Об этом шла речь на прошедшей вчера встрече главы региона Евгения Куйвашева с министром труда, миграции и молодёжи Киргизской Республики Айбеком Азыранкуловым, возглавляющим прибывшую в Екатеринбург большую делегацию своей страны.

Обсуждался, конечно, не только этот, но и другие вопросы развития сотрудничества Среднего Урала с Киргизией.

Евгений Куйвашев в своём выступлении отметил, что в Екатеринбурге уже более 13 лет успешно работает генеральное консульство Киргизской Республики, благодаря помощи которого только в этом году 80 жителей Киргизии переехали в Свердловскую область на постоянное жительство по программе возвращения соотечественников. Говорил губернатор и о том, что в Министерство образования РФ направлены предложения по увеличению квот для обучения в уральских вузах киргизских студентов (на сегодняшний день в областных вузах обучается всего 15 молодых людей из Киргизской Республики), а также о готовности расширять взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах экономики и культуры. В частности, глава региона предложил рассмотреть возможность расширения поставок в Свердловскую область киргизских овощей, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции.

Айбек Азыранкулов особый акцент в своём выступлении сделал на необходимости снятия барьеров для свободного посещения российскими гражданами Киргизии и киргизскими — России. По его словам, цифра 26 тысяч киргизских трудовых мигрантов, работающих в Свердловской области, не отражает реального положения дел, так как ещё почти 20 тысяч граждан его страны оказались сегодня в положении нелегальных мигрантов. Он отметил, что на недавнем российско-киргизском форуме была достигнута договорённость о снятии возникших в последние годы ограничений для повторных поездок в Россию граждан Киргизии, которых ранее попросили покинуть нашу страну из-за неправильно оформленных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Но возникшая несогласованность в действиях пограничной и миграционной служб, органов полиции и других ведомств привела к росту жалоб от тех, которые выехали на родину для оформления въездных документов по новым правилам, а теперь не могут вернуться на работу в Россию, так как попали в списки нарушителей миграционного законодательства РФ.

Евгений Куйвашев пообещал разобраться в этом вопросе, а также дал поручение подготовить деловую поездку в Киргизию большой делегации свердловских предпринимателей и руководителей муниципальных образований для налаживания более тесного межрегионального сотрудничества.

Областная газета Свердловской области