«Вот сейчас началась настоящая борьба с ИГИЛ»

Фото: sdelanounas.ru

Фото: sdelanounas.ru

Для уничтожения командных пунктов террористов, узлов связи, складов оружия и боеприпасов используются фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34 (на снимке), а для подавления огневых точек и укреплённых узлов обороны — штурмовики Су-25, оснащённые высокоточным ракетным оружием.

30 сентября в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами России Владимира Путина самолёты российских Воздушно-космических сил (ВКС) приступили к проведению воздушной операции на территории Сирийской Арабской Республики с нанесением точечных ударов по наземным целям террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ*).

* террористическая организация, запрещённая в России. – Прим. ред.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал в тот же день своих коллег по ОДКБ о том, что в ходе воздушной операции в Сирии самолёты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащим террористам.

Заметим, что первый же боевой вылет самолётов российских ВКС стал самой обсуждаемой новостью в мировых СМИ. Американская газета «Вашингтон пост» вынесла сообщение об этом в первую строку и опубликовала комментарий представителя американского командования, поспешившего заявить, что российский удар был нанесён по пригородам Хомса, где якобы нет позиций боевиков «Исламского государства». А «Нью-Йорк таймс» назвала происходящее «началом российской интервенции в Сирии». Хотя действия авиации США, совершившей уже более тысячи боевых вылетов на бомбардировки сирийской территории без всякого на то правового обоснования, американская пресса именует «борьбой с терроризмом».

По словам пресс-секретаря кремлёвской администрации Дмитрия Пескова, Россия — единственная страна, которая выполняет эту операцию на законной основе — по просьбе законного правительства Сирии.

Чего боятся на Западе, понятно. Того, что при поддержке российской авиации сирийская армия сможет перейти в наступление и вернуть под свой контроль территорию страны. Ведь сегодня сирийская армия, которая воюет с группировками боевиков уже четыре года, уступает им по численности. Хотя сами эти группировки неоднородны и сражаются не только против законного правительства, но и между собой, перейти в наступление правительственные войска могут только при авиационной поддержке. Сирийская армия, например, несколько раз отбивала у боевиков город Хомс, но не могла его удержать надолго именно из-за отсутствия поддержки с воздуха. Российские авиаудары по коммуникациям террористов могут исключить возможность переброски подкреплений для банд.

На Западе боятся, что успехи правительственных войск Сирии укрепят режим Башара Асада. Россия же считает, что Асад — законно избранный президент страны, а если политическая система Сирии и нуждается в реформировании, то делать это надо мирным путём. Но для этого — уничтожить банды экстремистов и принудить «умеренную оппозицию» прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров с правительством.

Кажется, и Запад приходит к пониманию необходимости этого. Хотя США по-прежнему отказываются признать роль правительства Сирии в борьбе против террористов, госсекретарь США Джон Керри уже заявил, что настаивать на немедленной отставке Башара Асада Белый дом не будет.

Комментарии

Владимир Анохин, доктор философии в области политологии, вице-президент Российской академии геополитических проблем:

— Вот сейчас началась настоящая борьба с ИГИЛ. Всё, что происходило до — это была лишь профанация и имитация борьбы с террористами. Ну нельзя сначала создавать террористическую организацию, а потом с ней бороться. Уже в момент динамичного выступления нашего президента на Генассамблее ООН можно было судить о подготовленности наших Вооружённых сил к ведению боевых действий в любых областях, сферах и районах. Что касается американской стороны, то она, конечно, продолжит, как и прежде, имитировать свою деятельность, потому что уход из этого района обернётся для неё полной потерей политического и военно-политического лица.

Анатолий Вассерман, публицист, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр:

— Операция была спланирована просто безупречно с точки зрения международного права. И судя по тому, какую нелепую дезинформацию по этому поводу сразу вбросили на Западе и попытались воспроизвести наши «либероиды», удары достали соперника очень серьёзно. Самый главный вывод, который можно сделать из этих событий: наши, в отличие от американцев, не имитируют борьбу, а борются всерьёз.

На мой взгляд, у американцев сейчас осталось всего два варианта действий. Первый: они продолжают имитацию бурной военной деятельности. В этом случае сирийские военные вместе с нашими справляются с террористами, и всему миру становится совершенно очевидно, кто организовал террор, а кто с ним реально борется. В этом случае от Америки отшатнутся все. Второй вариант: американцам придётся плюнуть на проигранную геополитическую партию и разыграть следующую на каком-нибудь другом поле.

Виталий Третьяков, декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ, политолог, автор и ведущий телепрограммы «Что делать? Философские беседы»:

— Сегодня существует прямая угроза уничтожения целой страны — Сирии. Поэтому удары нашей авиации, с моей точки зрения, абсолютно верны и оправданны. Хоть американцы и заявили, что удары российской авиации стали для них неожиданностью, думаю, они лукавят. Наверняка на Генассамблее ООН этот вопрос обсуждался, не просто же так в сирийском небе на момент российских бомбёжек не оказалось ни одного американского самолёта.

Областная газета Свердловской области