«Область делает упор на выполнение уже начатых инвестпроектов»

Вчера, 2 октября, губернатор Евгений Куйвашев принял участие в главном пленарном заседании Международного инвестиционного форума, проходящего в Сочи.

Главное пленарное заседание «Вернуться к росту. Стратегии для России» открыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он акцентировал внимание на четырёх ключевых направлениях:

  • эффективной работе с инвесторами,
  • импортозамещении,
  • повышении качества госуправления,
  • взвешенной бюджетной политике.

Говоря об импортозамещении, Дмитрий Медведев подчеркнул, что задача состоит не в ограничении импорта как такового, а в увеличении выпуска современной конкурентоспособной отечественной продукции, которая будет востребована и на российском рынке, и за рубежом.

Как сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области, на Среднем Урале уже многое сделано для решения этой задачи.

— Сегодня нужно делать упор на развитие промышленности, внедрение новых форм. Если при этом наша продукция будет составлять здоровую конкуренцию иностранным партнёрам, то это, конечно, вдвойне плюс. Такие примеры у нас есть. В частности, нужно говорить о Полевском литейном заводе и о создании литейного кластера, о заводе «Медсинтез» и о производстве аппаратов искусственной почки, кювезов. Таких примеров, на самом деле, сотни, — сообщил Евгений Куйвашев.

В Свердловской области по итогам 2014 года объём инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций составил 370,4 миллиарда рублей, увеличившись почти на 3 процента к уровню соответствующего периода 2013 года в сопоставимых ценах.

— Мы сейчас делаем упор на выполнение всех начатых инвестиционных проектов: это «Титановая долина», индустриальные парки. Также стараемся реализовывать быстрые инвестпроекты, связанные с привлечением средств из других регионов и стран. Такие примеры есть: это проекты «Уральских локомотивов», большое количество малых и средних предприятий, которые работают в кооперации с крупнейшими холдингами, — пояснил Евгений Куйвашев.

На Среднем Урале для поддержки начинающих субъектов малого предпринимательства созданы 10 бизнес-инкубаторов, два из которых — с привлечением средств федерального бюджета. Также действуют 11 технопарков, резидентами которых являются 80 малых и средних инновационных компаний.

Кстати

Свердловская область удостоена премии имени Александра Починка в номинации «Поддержка социально ориентированных НКО» за разработку комплексной программы поддержки некоммерческих организаций на 2014-2016 годы. Награду в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи заместитель председателя правительства России Ольга Голодец вручила первому вице-премьеру — министру инвестиций и развития Свердловской области Алексею Орлову. Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области.

Областная газета Свердловской области