«Мы — люди вежливые, без приглашения в гости не ходим»

Российские военные подвешивают высокоточную ракету Х-25 к самолёту Су-24 на авиабазе «Хмеймим» в Сирии. Фото: РИА Новости

Российские военные подвешивают высокоточную ракету Х-25 к самолёту Су-24 на авиабазе «Хмеймим» в Сирии. Фото: РИА Новости

Главное международное событие минувшей недели — начало бомбардировок российскими самолётами позиций «Исламского государства» в Сирии.

В понедельник, 28 сентября, президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама обсудили проблемы мировой политики, в решении которых возможно сотрудничество между нашими странами. Последствия этих переговоров не заставили себя ждать. Одна из проблем, по которым Россия и США уже координируют свои действия — борьба с международным терроризмом на Ближнем Востоке. Это как раз в русле её решения 30 сентября Совет Федерации Федерального собрания разрешил Президенту России применение Вооружённых сил за пределами страны. В тот же день представители Минобороны РФ сообщили, что на сирийских аэродромах развёрнута группировка российских ВКС, самолёты которой по просьбе законного правительства Сирии начали наносить удары по позициям исламистов.

Киев тоже принуждают к миру

Во всём мире сообщение о бомбардировках российскими самолётами штабов, баз и позиций «Исламского государства» было воспринято либо с одобрением, либо как минимум с пониманием. Резко против выступили, как и ожидалось, сами террористы, некоторые аравийские монархии, усмотревшие в действиях России угрозу планам установления своего собственного контроля над территорией Сирии, и… власти Киева. Украинский МИД заявил, что действия российской авиации в Сирии подрывают мирное урегулирование… в Донбассе.

Примечательно, что в конце минувшей недели в Париже прошла встреча в «нормандском формате» с участием руководителей России, Германии, Франции и Украины. «В ходе переговоров… подтверждена приверженность минскому процессу, подчёркнута безальтернативность имплементации минских соглашений», — лаконично сообщил официальный сайт kremlin.ru.

«Нормандская четвёрка» предписала Киеву вступить в переговоры и согласовать с лидерами ДНР и ЛНР порядок и сроки выборов, а также положение об особом статусе Донбасса в конституции страны. Ранее президент Украины категорически от этого отказывался, но теперь, похоже, согласился. Кроме того, по итогам переговоров в Париже Пётр Порошенко пообещал начать 3 октября отвод украинского вооружения калибром менее 100 миллиметров на расстояние не менее 15 километров от линии соприкосновения с ополченцами, а уже 5 октября международные наблюдатели подтвердили начало такого отвода. Возможно, что это — результат согласования внешнеполитических усилий России и США, поскольку известно, что все свои внешнеполитические шаги правительство Украины согласовывает с американским госдепартаментом.

Отметим, что в отличие от февральских переговоров «нормандской четвёрки» в Минске, длившихся 16 часов, встреча в Париже была значительно короче. При этом главы государств успели всесторонне обсудить во французской столице не только процесс урегулирования на Украине, но и сирийский вопрос.

«Умеренные» сдаются, непримиримые — бегут

Из Сирии, где в развязанной три года назад гражданской войне погибли уже более 200 тысяч граждан, на минувшей неделе тоже стали приходить первые обнадёживающие вести. 30 сентября США приостановили набор боевиков из «умеренной» сирийской оппозиции для военного обучения в тренировочных лагерях на территории Иордании и Турции. А 4 октября сирийское агентство SANA сообщило, что в рамках программы национального примирения более 700 вооружённых оппозиционеров сложили оружие и сдались военным на юге Сирии в городе Дераа.

Не исключено, что и это — результат переговоров президентов России и США, проведённых 28 сентября.

Российские бомбардировки баз экстремистов тоже дают свои первые результаты. Сирийская армия, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на военный источник, 4 октября нанесла удары по позициям террористов. В ходе боёв в провинциях Дейр-эз-Зор и Хомс были убиты около 180 боевиков из группировок «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и «Джейш аль-Ярмук». А 5 октября поступило сообщение, что более трёх тысяч бандитов бежали из Сирии в Иорданию, опасаясь новых ударов российской авиации и наступления сирийской армии.

Ранее сообщалось, что уже после первой бомбардировки самолётами ВКС России позиций «Исламского государства» в сирийском городе Ракка, который террористы провозгласили своей столицей, боевики начали эвакуацию оттуда своих семей на контролируемую ими часть территории Ирака.

А на вопрос о том, будет ли Россия наносить удары по позициям ИГ в Ираке, глава МИДа России Сергей Лавров ответил, что «мы без приглашения в гости не ходим».

Областная газета Свердловской области