Второй за год депутат Заксобрания области добровольно сдаёт мандат

В повестку сегодняшнего заседания регионального парламента включён вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Елены Кукушкиной.

— Елена Михайловна написала соответствующее заявление на имя председателя нашего парламента. Никаких проблем не предвижу, вопрос, в сущности, технический, — прокомментировал «ОГ» председатель мандатной комиссии Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских.

По его словам, Елена Кукушкина фактически меняет депутатское место в свердловском региональном парламенте на мандат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа. На выборах 13 сентября 2015 года КПРФ завоевала одно место в ямальском парламенте. Изначально оно предназначалось Вячеславу Тетекину, возглавлявшему список кандидатов от КПРФ. Но он уже является депутатом Госдумы и отказался от ямальского мандата в пользу Елены Кукушкиной. Поскольку по российскому законодательству запрещается одному и тому же человеку одновременно входить в состав парламентов двух разных регионов, ей пришлось выбирать, где трудиться дальше: в Екатеринбурге или в Салехарде.

— Уже около года (с октября 2014 года) я работаю на Ямале: являюсь первым секретарём Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ. Считаю, что в такой ситуации более уместно сосредоточиться на этом регионе, — объяснила свой выбор в пользу Салехарда Елена Кукушкина.

Поскольку в декабре 2011 года она была избрана в Заксобрание Свердловской области по партийному списку КПРФ, а не от одномандатного округа, то судьбу вакантного места в свердловском парламенте должен решить обком КПРФ. По словам заместителя председателя Облизбиркома Сергея Краснопёрова, коммунисты должны назвать фамилию своего нового депутата в течение двух недель (если отсчитывать от 6 октября, то — к 20 октября). После этого Избирательная комиссия Свердловской области примет постановление о передаче депутатского мандата.

Это будет четвёртый случай в истории нынешнего созыва областного Заксобрания, когда депутат по собственному желанию отказывается от мандата. Первым — в декабре 2012 года — это сделал представитель ЛДПР Максим Ряпасов, вторым — в марте 2013 года — единоросс Игорь Ковпак, третьим — в феврале 2015 года — справедливоросс Георгий Перский.

Областная газета Свердловской области