Монополисты будут обязаны расплачиваться с поставщиками всего за месяц

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал инициативу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о сокращении сроков расчётов естественных монополий и крупных компаний с поставщиками продукции.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, с таким предложением глава региона обратился к премьеру 3 октября в ходе заседания правительственной комиссии по импортозамещению, которое состоялось на полях Международного инвестиционного форума в Сочи.

— Крупные компании-монополисты рассчитываются с нашими поставщиками продукции с отсрочкой платежа до 90–120 дней. Это увеличивает себестоимость продукции, поскольку предприятиям приходится «перехватывать» заёмные средства, а кредиты сегодня дорогие. Длительные сроки платежей тормозят развитие. Поэтому у нас есть предложение, чтобы срок расчёта естественных монополий и крупных корпораций с поставщиками был ограничен 30 днями. Это существенным образом улучшит положение наших производителей, — обосновал свою точку зрения Евгений Куйвашев.

— Предлагаю дать соответствующее поручение по монополиям, — сказал Дмитрий Медведев.

Областная газета Свердловской области