Гендиректор УГМК стал первым обладателем престижной областной награды

Опубликовано в №191 от 16.10.2015

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о награждении Андрея Козицына — генерального директора компании «УГМК-холдинг» — знаком отличия Свердловской области «Жизнь во благо».

Досье «ОГ»

Андрей Козицын (фото: Алексей Кунилов) родился в 1960 году в Верхней Пышме. Окончил Свердловский горно-металлургический техникум и Уральский государственный технический университет. Трудовую деятельность начал в 1979 году электрослесарем. Служил в Советской армии. Доктор экономических наук. Почётный гражданин Верхней Пышмы, Екатеринбурга и Свердловской области.

Заметим, что начавший трудовую деятельность в 1979 году Андрей Козицын за минувшие годы был удостоен многих орденов и медалей. А первую государственную награду — медаль СССР «За спасение утопающих» — он получил ещё будучи 13-летним школьником, в 1973 году. За то, что смело бросился в холодную воду и вытащил на берег чуть было не утонувшую маленькую девочку.

Потом ему не раз вручали и другие награды. В том числе — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени и знаки отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II и III степеней. А в прошлом году указом губернатора ему присвоено звание «Почётный гражданин Свердловской области» — «ОГ» писала об этом в номере за 26 августа 2014 года.

Знак отличия «Жизнь во благо» вручается, согласно его статуту, «за большой вклад в благотворительную деятельность на территории Свердловской области независимо от гражданства и места проживания награждаемого». Но несмотря на то, что эта награда учреждена ещё в 2013 году, до сих пор никто не был отмечен ею. Андрей Козицын стал первым обладателем знака «Жизнь во благо».

Андрей Анатольевич — один из самых известных уральских меценатов. Возглавляемая им компания «УГМК» активно занимается благотворительной деятельностью на территории Свердловской области, участвует в строительстве и восстановлении храмов, в проведении массовых культурных и спортивных мероприятий, в реализации историко-просветительских проектов. Созданный Андреем Козицыным в Верхней Пышме Музей военной техники — один из крупнейших в России. В последние годы заметным явлением в культурной жизни Свердловской области стал спонсируемый УГМК Венский фестиваль музыкальных фильмов.

В 2015 году при поддержке УГМК в Екатеринбурге и Верхней Пышме прошли такие престижные международные спортивные состязания, как первенство мира по гандболу среди молодёжных команд и чемпионат Европы по настольному теннису.

Андрей Козицын возглавляет благотворительный фонд «Дети России», который способствует развитию творческих способностей у одарённых детей из разных уголков нашей страны, занимается сбором средств для помощи тяжелобольным детям, а также сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Областная газета Свердловской области