Молодые парламентарии хотели запретить продажу алкоэнергетиков

  • Опубликовано в №196 от 23.10.2015

Молодёжный парламент Свердловской области 22 октября, открыл свою осеннюю сессию совещанием по реализации на Среднем Урале различных программ, касающихся юных жителей региона.

На декабрь 2015 года намечены выборы нового состава областного Молодёжного парламента. Поэтому вчерашнее совещание было предпоследним.

— Ребята из нынешнего состава Молодёжного парламента на редкость активно сотрудничали со своими старшими коллегами из Законодательного собрания Свердловской области, — прокомментировала «ОГ» председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина.

Об одной из инициатив, которую юные депутаты продвигали в течение двух лет работы своего созыва, рассказал спикер Молодёжного парламента Евгений Стругов.

— Мы подготовили проект регионального закона о запрете в Свердловской области розничной продажи алкоэнергетиков, — сообщил он. — Сначала дело пошло хорошо. Мы намеревались собрать тысячу подписей уральцев в поддержку такой идеи, а в итоге получилось пять тысяч. Но когда направили свой законопроект в профильный комитет Заксобрания, то натолкнулись на сопротивление бизнес-сообщества. В итоге областные депутаты не стали рассматривать наш проект закона. К сожалению, не хватило у нас сил переубедить их. А ведь к сегодняшнему дню более сорока субъектов РФ запретили торговлю алкоэнергетиками.

Напомним, попытка принять подобный законопроект на федеральном уровне предпринималась в 2013 году. Тогда эксперты из Госдумы сочли, что полный запрет таких напитков в масштабах страны противоречит регламенту Таможенного союза. Но одновременно федеральные депутаты признали, что регионы могут по своему усмотрению ограничивать продажу алкоэнергетиков.

Впрочем, за прошедшие два года были у этого созыва Молодёжного парламента и успехи. Его депутаты участвуют в реализации программы «Уральская инженерная школа».

— В декабре 2014 года совместно с Федерацией независимых профсоюзов России и правительством Свердловской области провели в Екатеринбурге Второй Всероссийский форум рабочей молодёжи. Вице-спикер Молодёжного парламента Артём Ланцев принимал участие в формировании рейтинга эффективности средних специальных учебных заведений, который составлял Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, — сказал Евгений Стругов.

Областная газета Свердловской области