Наша общая история

Первыми  с экспонатами и документами, представленными в экспозиции, ознакомились (слева направо) Александр Капустин, Тянь Юнсян и Андрей Соболев. Фото: Александр Зайцев.

Первыми с экспонатами и документами, представленными в экспозиции, ознакомились (слева направо) Александр Капустин, Тянь Юнсян и Андрей Соболев. Фото: Александр Зайцев.

  • Опубликовано в №202 за 31.10.2015

Экспозиция «Советско-китайские отношения в 1945–1965 годах» открылась по инициативе министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Генерального консульства КНР в столице Урала, регионального управления архивами и Библиотеки имени Белинского.

Материалы для выставки предоставили как китайская сторона, так и архивариусы Большого Урала и Поволжья — всего из 12 субъектов Федерации. Среди экспонатов: фотографии, личные письма, анкеты русских репатриантов, заявления на получение виз, книги, документы органов власти, марки и даже карикатуры того времени.

По словам начальника управления архивами Свердловской области Александра Капустина, на основе открывшейся выставки будет издан документальный сборник, посвящённый советско-китайским отношениям того периода. Следующим шагом в сотрудничестве с Генконсульством Китая станет открытие ещё двух экспозиций: о китайских рабочих, трудившихся на Урале в начале XX века, и их участии в качестве добровольцев в Гражданской войне.

Фото: Александр Зайцев

— У нас есть интереснейшие документы, которые раскрывают этот уникальный пласт в истории наших взаимоотношений, — отметил Александр Капустин.

Генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Тянь Юнсян поблагодарил сотрудников библиотеки и госархива и напомнил, что в указанный период между Советским Союзом и КНР была крепкая дружба.

— Выставка поможет более глубоко отразить историю отношений между нашими странами, — отметил дипломат. — Советские воины вместе с китайскими товарищами сражались с японскими захватчиками. В 50-е годы многие граждане Китая ехали в СССР на учёбу, в том числе и в Свердловскую область. На заводе «Уралмаш» есть специальный павильон, посвящённый их пребыванию здесь. В свою очередь, советские специалисты приезжали к нам помогать строить промышленные предприятия.

Тянь Юнсян не стал умалчивать, что между державами в 50–70-е годы прошлого столетия были и разногласия. Но сегодня, по его словам, Россия и Китай рассматривают друг друга в качестве приоритетных стратегических партнёров.

— Хочу всех участников этого мероприятия пригласить в гости, — резюмировал Генеральный консул. — Мы всех вас ждём в Китае.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев выразил уверенность, что данный культурный проект будет развиваться и в дальнейшем.

— В текущем году Китай был партнёром проходившей в Свердловской области международной выставки «Иннопром», — подчеркнул чиновник. — Мы были удостоены чести по окончании её получить в подарок уникальную книгу о китайской истории. Хотя в ней нет упоминаний о нашем регионе, давайте вместе писать новые страницы о взаимодействии между нашими странами.

Отметим, что по данным управления госархивами по Свердловской области, в указанный период СССР предоставил КНР порядка 2 000 образцов технической документации, советские специалисты приняли участие в строительстве и пуске в эксплуатацию более 250 промышленных предприятий. Всего в нашей стране обучались около 11 тысяч китайских студентов, 300 из них окончили Уральский политехнический институт.

Областная газета Свердловской области