Французский «Норд-Ост»

Парижане около ресторана «Ле кариллон» в Париже, где произошёл один из расстрелов .Фото: РИА Новости

Парижане около ресторана «Ле кариллон» в Париже, где произошёл один из расстрелов .Фото: РИА Новости

  • Опубликовано в №211 от 17.11.2015

Вечером 13 ноября в Париже была совершена самая страшная и кровавая в истории современной Франции атака на мирных жителей: три боевика подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс», ещё один — на бульваре Вольтера. Одновременно группа вооружённых бандитов устроила стрельбу по посетителям в нескольких кафе и ресторанах, а также в концертном зале «Батаклан», где двое из боевиков к тому же привели в действие «пояса смертников». 129 погибших, 352 раненых, в том числе 99 — в тяжёлом состоянии. События «чёрной пятницы» во французской столице поспешили назвать терактом. Но на теракт это похоже только внешне…

Кстати

Террористический акт в Москве 23–26 октября 2002 года (тогда террористы захватили зрителей мюзикла «Норд-Ост», требуя признания независимости «Ичкерии») унёс жизни 130 человек, погибших в ходе операции по освобождению заложников.

— Это акт войны, и за этим нападением стоит террористическая армия «Исламское государство» (террористическая организация, запрещённая в России. – Прим. ред.), джихадисты, которые выступили против Франции, против ценностей, которые мы защищаем по всему миру, — заявил в тот же день президент Французской Республики Франсуа Олланд.

Военными терминами оперировал в своём заявлении о терактах и министр иностранных дел Франции Бернар Казнев, который сказал: «Мы столкнулись с новым видом вторжения: группировка, расположенная в Сирии, мобилизует ячейки в Бельгии, о которых не знают наши спецслужбы, и отправляет их действовать в других европейских городах. Это военные действия, которые ведутся против нас под эгидой варваров из Сирии».

И эти высказывания сразу вызвали, мягко говоря, недоумение…

По ложному следу

Главный вопрос: почему ответственными за бойню назвали Сирию? Прежде всего потому, что люди, представившиеся членами группировки ИГ, уже в субботу опубликовали в Интернете видеообращение, в котором взяли на себя ответственность за теракты в Париже и предупредили, что будут подвергать террористическим атакам Францию до тех пор, пока она не прекратит бомбардировки в Сирии. А ещё потому, что рядом с телом одного из убитых боевиков был обнаружен его сирийский …паспорт.

И тот, и другой аргументы — идиотизм в духе «терактов» 11 сентября в Америке, когда преступники изучали инструкции по управлению «Боингами» до последнего момента — сидя в машинах, находящихся уже в аэропорту. Вы можете себе представить, что человек, идущий на самоубийство, берёт с собой паспорт? Зачем?!! Кстати, что мешает кому бы то ни было снять и выложить в сеть ролик от имени ИГИЛ?

Есть подозрение, что организаторы бойни просто постарались направить следствие по внешне наиболее очевидному, но абсолютно ложному следу.

Чем провинилась Франция?

Второй непонятный момент: почему ИГ (допустим, что это было именно оно) выбрало объектом атаки именно Францию? Ведь эта страна — не самый сильный и не самый активный участник антиигиловской коалиции, созданной полтора года назад под эгидой США. Кроме того, эта коалиция за полтора года так и не смогла нанести серьёзного ущерба террористам, действующим в Ираке и Сирии.

Хотя СМИ утверждают, что несколько дней назад именно французские самолёты первыми решились нанести ракетно-бомбовые удары по контролируемым боевиками ИГ нефтепромыслам на территории Ирака, вряд ли бойня во Франции стала ответом именно на этот боевой вылет французских пилотов: такие акции, как в Париже, даже суперпрофессионалы организуют неделями. А тут — спустившиеся с гор сирийские дилетанты… Или это были не сирийские дилетанты?

По законам военной тактики

В Париже, если проанализировать, 13 ноября была проведена сложная диверсионная операция. С основным объектом атаки (концертный зал, где было более всего жертв). С отвлекающими ударами — взрывами близ стадиона, где в это время находился президент Франции и, как правильно рассчитали боевики, на охрану которого были брошены основные силы полиции. И с несколькими вспомогательными ударами в кафе и ресторанах, где в пятничный вечер тоже было много посетителей, а значит, по замыслу бандитов, в случае неудачи основной атаки на концертный зал, там тоже можно было рассчитывать на «успех» их дьявольского замысла…

Если не ИГИЛ, то кто?

Тут уже начинается область догадок и предположений. Это могут быть, например, действия спецслужб США, желающих напугать Европу, дабы убедить её, что единственная гарантия безопасности — это плотное сотрудничество с дядей Сэмом, а также оплата услуг НАТО, Пентагона, ЦРУ через вскрытие своих рынков перед американскими корпорациями… Или попытка самих руководителей Европы создать полицейские государства — по аналогии с тем, как «теракты» 11 сентября 2001 года позволили правительству США существенно ограничить права американцев… Или желание втянуть Францию в сирийскую войну, причём в виде наземной операции и без мандата ООН… Вариантов много, и они ничуть не «лучше» террористического. Даже, пожалуй, хуже. Но зато — реалистичнее. И позволяют готовиться к реальным трудностям, а не гоняться за миражами по сирийским пустыням.

Областная газета Свердловской области