Областных госслужащих разрешат увольнять в связи с утратой доверия

  • Опубликовано в №216 от 24.11.2015

Вчера, 23 ноября, комитет регионального парламента по вопросам законодательства и общественной безопасности рекомендовал Заксобранию области на ближайшем заседании (1–2 декабря 2015 года) принять сразу в трёх чтениях изменения в закон «О противодействии коррупции в Свердловской области».

  • Речь идёт о трёх поправках. Самая главная из них вводит новую формулировку для досрочного (до истечения срока трудового контракта) увольнения людей, работающих на государственных должностях Свердловской области: в связи с утратой доверия.

По словам председателя комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимира Никитина, такая практика уже есть по отношению к федеральным госслужащим, теперь свердловские парламентарии решили распространить её и на областных чиновников. Напомним, до сих пор на Среднем Урале региональных госслужащих увольняли либо по собственному желанию, либо по истечении срока контракта, либо за нарушение требований Трудового кодекса РФ.

— Речь вовсе не идёт о том, что руководитель какого-либо госучреждения может объявить своему служащему «а я вам не доверяю» и уволить без дальнейшего объяснения причин. Факт совершения некого коррупционного действия должен быть установлен постановлением суда. Только после этого станет возможным увольнение с формулировкой «в связи с утратой доверия», — пояснил для «ОГ» Владимир Никитин.

На федеральном уровне самым резонансным случаем применения такой формулировки было увольнение в 2010 году Юрия Лужкова с поста мэра Москвы по решению тогдашнего Президента России Дмитрия Медведева. Тогда однако вопрос решился без судебного постановления, оказалось достаточно всего лишь воли главы государства.

  • Кроме того, в том же законопроекте определяется порядок снятия с должностей двух омбудсменов: по правам человека и по правам ребёнка. Законодательное собрание Свердловской области теперь сможет уволить регионального уполномоченного по правам человека только после консультаций с федеральным омбудсменом. А для прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области региональным депутатам достаточно получить соответствующее представление от губернатора.

Напомним, что Уполномоченным по правам человека в Свердловской области сейчас работает Татьяна Мерзлякова, по правам ребёнка — Игорь Мороков. Они обязаны ежегодно отчитываться о своей деятельности перед депутатами регионального парламента.

Областная газета Свердловской области