Верховный главнокомандующий РФ наградил жертв турецкой авиаатаки. Двоих — посмертно…

«Создаётся впечатление, что турецкие СМИ были осведомлены об инциденте заранее (...) камеры уже стояли там, где они засняли на следующий день падающий российский самолёт», — отметил тюрколог Владимир Аватков. Фото: HaberturkTV

«Создаётся впечатление, что турецкие СМИ были осведомлены об инциденте заранее (...) камеры уже стояли там, где они засняли на следующий день падающий российский самолёт», — отметил тюрколог Владимир Аватков. Фото: HaberturkTV

  • Опубликовано в №218 от 26.11.2015

Олегу Пешкову — погибшему командиру сбитого турецкими ВВС бомбардировщика Су-24 — посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Второй член экипажа Константин Мурахтин, которого удалось спасти, а также морской пехотинец Александр Позынич, погибший во время операции спасения, награждены орденами мужества. Соответствующие указы были подписаны Владимиром Путиным. Об этом Президент РФ сообщил вчера в ходе своей рабочей поездки в Нижний Тагил.

Кроме того, глава государства заявил, что награды получат также все участники операции, пытавшиеся спасти наших лётчиков.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу доложил Путину, что операция по спасению лётчика Константина Мурахтина (которого в день инцидента некоторые СМИ поспешили «похоронить») успешно завершена. Штурман самолёта доставлен на авиабазу Хмеймим живым и здоровым.

Отвечая в Нижнем Тагиле на вопросы журналистов по поводу трагической ситуации в Турции, Президент РФ отметил, что совместно с руководством Министерства обороны они приняли решение, что в Сирию на нашу военно-воздушную базу будет переброшен комплекс противовоздушной обороны С-300.

— Надеюсь, что этого, так же как и других мер, будет достаточно для обеспечения полётов. Мы, безусловно, будем относиться самым серьёзным образом к тому, что произошло, и все наши средства будут использоваться для обеспечения безопасности, — заявил Владимир Путин.

Также президент прокомментировал заявление МИД, которое рекомендовало нашим туристам не ездить в Турцию.

— Что ж поделать! После таких трагических событий, как уничтожение нашего самолёта и гибель лётчика, это вынужденная мера. И МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности. Проблема ведь даже не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера. Проблема гораздо более глубокая. Мы наблюдаем — и не только мы, уверяю вас, это видят во всём мире: сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по исламизации своей страны. Речь идёт о поддержке более радикальных, что ли, направлений, и это само по себе создаёт очень неблагоприятную среду и атмосферу, которую на первый взгляд и не видно. Это во‑первых. Во‑вторых, после того, что случилось вчера, мы не можем исключить каких‑то других инцидентов. И если они произойдут, мы так или иначе должны будем на это реагировать. И наши граждане, находящиеся в Турции, конечно, могут подвергаться значительной опасности, и МИД обязан об этом сказать, — подчеркнул Владимир Путин.

Полные тексты ответов президента приведены на сайте kremlin.гu

Областная газета Свердловской области