«Турция не осмелилась бы сама на такую провокацию»

  • Опубликовано в №218 от 26.11.2015

Во вторник, 24 ноября, в Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24. Неожиданностью стал тот факт, что сбили его не боевики запрещенной в России «ИГ», чьи позиции уже почти два месяца бомбят Военно-космические силы РФ, а два истребителя Турции — страны, которую было принято считать дружественной по отношению к нам, к тому же входящей в антиигиловскую коалицию. Что могло стать причиной столь жестокой акции Турции по отношению к России и к чему это может привести, «ОГ» спросила у экспертов. На наши вопросы ответили главный аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, политолог Игорь Юшков (далее — И.Ю.) и вице-президент Российской академии геополитических проблем, политолог Владимир Анохин (далее — В.А.).

— Сложно поверить, что Турция атаковала российский бомбардировщик только лишь потому, что он якобы залетел на её территорию…

И.Ю: Конечно, нарушение воздушного пространства — это лишь предлог. А причины… Первая, конечно, экономическая. Известно, что с оккупированных террористами территорий Сирии и Ирака в Турцию поставляются нефть и нефтепродукты. Сегодня «ИГ» контролирует более 60 процентов нефтедобычи в Сирии и около 10 процентов — в Ираке. Цистерны с чёрным золотом прибывают в турецкий город Джейхан, где находится нефтеналивной порт, там её уже отгружают на экспорт. Естественно, чтобы турки закрыли глаза на криминальное происхождение этой нефти, её сбывали по крайне низкой цене: по 10–30 долларов за баррель (то есть на 30–70 процентов дешевле, чем на рынке. — Прим. «ОГ»). Есть неофициальная информация, что скупкой этой нефти занимались структуры, близкие к семье турецкого президента Эрдогана, а конкретно — его сын. Однако после того как наши самолёты начали бомбить оккупированные месторождения, поставки существенно сократились.

Не стоит забывать и о политически-этнической версии конфликта. Во-первых, Турция в сирийском конфликте поддерживает туркманов — это этнические турки, которые как раз находятся на севере Сирии. Они шли в наступление на крупнейший сирийский город Алеппо, который считается неофициальной столицей «ИГ». Можно сказать, что, кто первым возьмёт этот город, тот и победит. Американцы в сражении за Алеппо ставят на курдов. Мы поддерживаем правительственные войска Сирии. Наша авиация била по туркманам, то есть фактически — по союзникам Турции.

В.А.: Турция никогда бы не осмелилась сама провернуть такую провокацию по отношению к России. Значит, был серьёзный приказ, а приказы для них отдаёт Вашингтон (ну или как минимум соглашается). Наши самолёты неоднократно пролетали в том месте, где была сбита «сушка». То есть нас там ждали — это была такая авиационная засада. Почему? Я больше склоняюсь к версии, что наши авиаудары в Сирии начали приносить огромные убытки тем компаниям, которые по дешёвке скупали ворованную террористами нефть. Сейчас Турция спряталась за 5-ю статью устава НАТО, в которой говорится, что все страны, входящие в это объединение, должны вступиться за того, против кого совершается агрессия. Действия же Турции как агрессию не рассматривают, потому что формально она имела право сбить российский бомбардировщик.

— То есть атака была предпринята для того, чтобы Россия ушла из Сирии?

В.А.: Да.

— Что сейчас будет делать наша страна? Уйдёт?

В.А.: Бомбить террористические нефтяные караваны и месторождения мы не прекратим, напротив, усилим работу по этому фронту. Ожидается очень серьёзный экономический и дипломатический демарш, в результате которого чрезвычайно пострадает экономика Турции. Уже сейчас нашим туристам не рекомендовано посещать Турцию, а это — одна из серьёзнейших статей доходов этой страны. Конечно, мы пересмотрим строительство «Турецкого потока», за счёт чего турки потеряют своё экономическое влияние на юге Европы. Мы наверняка откажемся от строительства в Турции атомной станции (должна была быть построена к 2022 году. — Прим. «ОГ»).

И.Ю.: Согласен, что пока Россия будет использовать лишь рычаги экономического давления. Скорее всего, мы перестанем импортировать из Турции продукты питания. Возможно, вернётся визовый режим. В то же время я уверен, что Россия не станет перекрывать Турции (одному из наших главных импортёров) газ. Мы никогда не использовали голубое топливо как политическое оружие. Даже во время войны с Грузией поставки туда не прекращались. В свою очередь, Турция также не станет закрывать для нас пролив Босфор.

— Может быть так, что Турция заранее договорилась, например, с США о том, что они компенсируют ей потерю такого партнёра, как Россия?

В.А.: США вообще никогда никому не помогали в плане экономики, поэтому не думаю, что они окажут туркам финансовую поддержку.

— Как будут реагировать российские военные в том случае, если турецкий самолёт залетит на сирийскую территорию?

В.А.: Наши системы ПВО, установленные на крейсере «Москва», их будут просто-напросто сбивать. Мы уже открыто об этом сказали.

Областная газета Свердловской области