Президент в Нижнем Тагиле

ФОК, отремонтированный по личному поручению президента, Владимиру Путину показал лично Евгений Куйвашев. Фото: Алексей Кунилов.

ФОК, отремонтированный по личному поручению президента, Владимиру Путину показал лично Евгений Куйвашев. Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №218 от 26.11.2015

До открытия «Ельцин-Центра»Владимир Путин совершил рабочую поездку в Нижний Тагил, где посетил недавно открывшийся ФОК «Президентский» и отреставрированный драматический театр, после чего провёл президиум Госсовета.

Фок и театр

Из Екатеринбурга в Нижний Тагил президент прилетел на вертолёте. Так как график был очень плотный, глава государства сразу приземлился около здания ФОК «Президентский». Первым делом Владимир Путин в сопровождении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева осмотрел спортзал на первом этаже, где в тот момент тренировались волейболистки, а после — бассейн и каток. Президент пообщался с юными спортсменами, а с волейболистками даже сфотографировался.

Фото: Алексей Кунилов

Во время осмотра Евгений Куйвашев сообщил президенту, что благодаря развитой инфраструктуре ФОКа в нём могут тренироваться даже члены сборных команд России.

В ходе посещения драмтеатра Владимир Путин осмотрел отремонтированные фойе, зрительный зал и музей.

Напомним, что возведение ФОКа «Президентский» и реконструкция драмтеатра проходили по личному поручению Владимира Путина и финансировались за счёт средств бюджетов всех уровней. (К слову, неделю назад, отвечая на вопрос «ОГ» «Что бы вы хотели показать президенту в Нижнем Тагиле?», Евгений Куйвашев сказал, что покажет Владимиру Путину, как в этом городе исполняются его распоряжения, что он и сделал).

Президиум Госсовета

Темой обсуждения на Президиуме Госсовета, который прошёл в открывшемся к выставке «Раша армс экспо-2015» отеле «Парк инн», было импортозамещение, прежде всего — в гражданской промышленности.

Фото: Алексей Кунилов

Владимир Путин подчеркнул, что «задача состоит не в том, чтобы любыми способами заменить импортные товары отечественными товарами. Необходимо наладить массовый выпуск именно качественной российской продукции, причём по приемлемой, экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами как на внутреннем, так и на внешнем рынке».

Участие в Президиуме Госсовета приняли около 40 человек. Среди них: полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Евгений Куйвашев (по решению главы государства с этого года входящий в состав президиума Госсовета), руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов, заместители председателя российского правительства Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович, члены правительства России, а также руководители крупнейших финансово-промышленных групп и предприятий РФ (в их числе были гендиректор УВЗ Олег Сиенко и владелец группы «Синара» Дмитрий Пумпянский).

Фото: Алексей Кунилов

Выступая, Владимир Путин настоятельно порекомендовал главам регионов уделить особое внимание развитию профессионального образования и кадрового обеспечения. В этом плане Свердловская область имеет хорошие наработки и перспективы стать одним из центров подготовки кадров для промышленности — для этого в регионе запущена комплексная программа «Уральская инженерная школа», инициированная Евгением Куйвашевым и поддержанная президентом.

Что касается вопроса импортозамещения, то и здесь Средний Урал показывает неплохие результаты. В настоящее время в регионе реализуются 69 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 180,5 миллиарда рублей в промышленном комплексе и более 10 проектов в сфере сельского хозяйства, инвестиции в которые превышают 1,8 миллиарда рублей.

Областная газета Свердловской области