Депутаты и чиновники сумели избежать переноса даты принятия областного бюджета-2016

  • Опубликовано в №220 от 28.11.2015

Вчера, 27 ноября, согласительная комиссия Законодательного собрания Свердловской области утвердила параметры главного финансового документа региона.

Согласительная комиссия должна была объявить о результатах своей работы на день раньше — вечером 26 ноября. Однако работа над проектом бюджета нынче шла на редкость тяжело. Депутаты и областные министры взяли дополнительные полсуток на согласование позиций. В какой-то момент в кулуарах Заксобрания даже появились слухи о том, что принятие бюджета в окончательном чтении могут отложить на две недели — до 15 декабря. Но к утру пятницы компромисс был найден. По словам председателя областного правительства Дениса Паслера, теперь уже можно с уверенностью говорить, что рассмотрение главного финансового документа региона в третьем чтении состоится, как и планировалось — 1 декабря.

— В 2016 году доходы областного бюджета составят 176,3 миллиарда рублей, расходы — 190,9 миллиарда, дефицит — 14,6 миллиарда, — сказала заместитель председателя областного правительства — министр финансов Галина Кулаченко.

В проекте областного бюджета, принятом региональным парламентом 17 ноября в первом чтении, цифры были другие: доходы — 173,6 миллиарда рублей, расходы — 189,6 миллиарда. Кроме того, 18 ноября на первом заседании согласительной комиссии Галина Кулаченко сообщала, что в 2016 году областной бюджет недосчитается по акцизам на бензин 1,2 миллиарда рублей. Плюс к тому местные бюджеты потеряют 200 миллионов. Однако, увидев общий размер выпадающих доходов региональных бюджетов по всей стране, федеральная власть срочно поменяла правила игры на топливном рынке.

— 23 ноября Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий индексацию ставок акцизов на 2016 и 2017 годы. В связи с этим у нас появилась возможность не снижать размер ожидаемых доходов по акцизам, — пояснила Галина Кулаченко.

Одновременно областное правительство увеличило доходную часть региональной казны за счёт продажи своей доли акций по ряду предприятий. В частности, речь идёт о птицефабрике «Свердловская».

— В целом стоимость акций, находящихся сейчас в государственной казне нашего региона, равна 25 миллиардам рублей, поэтому мы с полными правом можем решиться на увеличение доходной части бюджета на 2,7 миллиарда, — отметила Галина Кулаченко.

Как пояснил Денис Паслер, это позволило предусмотреть в проекте областного бюджета дополнительные 1,5 миллиарда рублей на решение вопросов, которые депутаты поднимали в ходе согласительных процедур. В частности, 334 миллиона рублей будет израсходовано на газификацию городов и посёлков Среднего Урала.

Кстати

Представитель мэрии Екатеринбурга признал, что у них нет претензий к областному бюджету по поводу проезда льготников в муниципальном транспорте.

— В ходе состоявшейся дискуссии была достигнута договорённость о финансировании проезда на транспорте льготных категорий граждан в 2016 году. В будущем году у нас система не меняется, порядок проезда горожан остаётся прежним. За счёт внутренних резервов мы нашли источники для получения средств на эти расходы. Финансовая политика согласована. Могу на этой согласительной комиссии доложить, что вопрос решён, — заявил начальник департамента финансов администрации Екатеринбурга Андрей Корюков.

Областная газета Свердловской области