«Научим отстаивать свои права»

Геннадий Бурбулис, как и Борис Ельцин, — уроженец Свердловской области: он родился в Первоуральске. Фото: Александр Исаков

Геннадий Бурбулис, как и Борис Ельцин, — уроженец Свердловской области: он родился в Первоуральске. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №220 от 28.11.2015

Вчера, 27 ноября, при екатеринбургском Ельцин-Центре открылся первый в стране Народный университет российского конституционализма. Правда, здесь не будет вступительных и выпускных экзаменов, привычных пар и регулярных сессий. За громким названием скрывается образовательная площадка, где приглашённые преподаватели и эксперты будут читать открытые лекции и устраивать дискуссии, касающиеся конституционных прав человека.

Из первых уст

Геннадий Бурбулис, инициатор создания Народного университета российского конституционализма:

— Доступ к образовательным программам университета будет абсолютно открытым и бесплатным. Со временем мы организуем и дистанционную программу, доступ к которой можно будет получить через Интернет в любой точке страны.

Мы рассчитываем, что со временем филиалы Ельцин-университета появятся и в других крупных городах страны. Например, на открытии Ельцин-Центра мы обсудили эту идею с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, и он ею заинтересовался.

Записала Анна Фёдорова

Первую «пару» в открывшемся университете провёл координатор и создатель заведения (можно сказать — его ректор) — госсекретарь России в 1991–1992 годах и ближайший соратник Бориса Ельцина Геннадий Бурбулис. Он поделился с собравшимися в конференц-зале Ельцин-Центра школьниками и студентами уральских вузов своими воспоминаниями о том, каким человеком и политиком на самом деле был Борис Николаевич, как проходило подписание так называемого «Беловежского соглашения», которое положило конец существованию СССР, и через что пришлось пройти стране, чтобы принять Конституцию 1993 года.

Руководитель нового университета Владимир Попов известен уральцам как президент екатеринбургского «Битлз-клуба». Фото: VK.com

— Открытые лекции будут носить стихийный характер, расписание можно смотреть на сайте Ельцин-Центра (www.yeltsin.ru), — рассказывает руководитель университета (или, как он сам себя называет — «помощник ректора») Владимир Попов. — Регулярность будет зависеть от согласия тех людей, которых мы пригласим. Например, сейчас ведём переговоры с бывшим Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным, который обещал приехать. Также на базе университета будут работать регулярные образовательные программы. Одна из них — «12 уроков Конституции» — разрабатывалась специально для старшеклассников, которых мы будем приглашать раз-два в месяц.

Руководителем университета Владимира Попова назначил Геннадий Бурбулис, с которым они в одно время учились в УрГУ (ныне УрФУ) и были хорошими друзьями. По словам Владимира Ивановича, главная задача университета — раскрыть для слушателей Конституцию не как совокупность правовых статей, а как совокупность нерушимых ценностей, которые должны знать все граждане.

— Не секрет, что менталитет нашего народа допускает произвол. Почему-то для многих в порядке вещей, когда ущемляют его права, — объясняет Попов. — Мы в университете хотим научить наших слушателей отстаивать свои права.

Областная газета Свердловской области