«Область заявила о своей готовности принять в 2016 году российско-китайское Экспо»

Свердловские единороссы с бывшим губернатором области Александром Мишариным (в центре). Фото: facebook.com

Свердловские единороссы с бывшим губернатором области Александром Мишариным (в центре). Фото: facebook.com

  • Опубликовано в №221 от 01.12.2015

На территории Свердловской области в ближайшие 10–20 лет будут реализованы масштабные проекты российско-китайского сотрудничества. Об этом «Областной газете» вчера, 30 ноября, сообщил руководитель регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий, который в эти дни находится в КНР, где проходит российско-китайский форум политических партий.

— В докладах руководителей Компартии Китая и «Единой России» Свердловская область и Екатеринбург упоминались несколько раз, — отметил Виктор Шептий. — В основном докладе китайских коллег Екатеринбург прозвучал как площадка, где проводился в этом году Иннопром. Это считается одним из ключевых мероприятий 2015 года по развитию российско-китайского сотрудничества. В общении с Борисом Грызловым, который возглавляет в Китае российскую делегацию, я передал информацию от руководства Свердловской области о желании и готовности нашего региона принять в следующем году российско-китайское Экспо. И если ничто не помешает, вполне вероятно, что идея о проведении этого мероприятия в Екатеринбурге будет реализована.

Лидер свердловских единороссов также сообщил о выступлении на межпартийном форуме первого вице-президента ОАО «РЖД» экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина, рассказавшего о перспективах строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Пекин, по которой скорость поездов увеличится в четыре раза.

— Первый этап этого проекта — от Москвы до Казани — должен быть закончен к 2030 году. Следующий этап находится в предпроектной стадии, там рассмат-риваются несколько вариантов прохождения пути, но все включают Екатеринбург. Александр Мишарин акцентировал внимание на том, что в любом случае столица Урала будет включена в этот самый масштабный проект российско-китайского сотрудничества. Китай — основной стратегический партнёр России. И я уверен, что жители Свердловской области почувствуют на себе это сотрудничество в десяти-двадцатилетней перспективе, — резюмировал Виктор Шептий.

Отметим, на российско-китайском межпартийном форуме группа свердловских единороссов состоит из восьми человек и является самой представительной из всех регионов нашей страны, составляя почти треть всей российской делегации.

В тему

Фото: Алексей Кунилов

В конце минувшей недели в генконсульстве КНР в Екатеринбурге глава китайского диппредставительства Тянь Юнсян и главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин подписали договор об информационном сотрудничестве.

Напомним, что будущий год по решению Председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина будет Годом российско-китайских СМИ.

Областная газета Свердловской области