За два года благодаря ОНФ были устранены нарушения при госзакупках на 166 млрд рублей

  • Опубликовано в №221 от 01.12.2015

В минувшую пятницу (27 ноября) Президент России Владимир Путин в своей загородной резиденции Ново-Огарёво встретился с активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Свердловскую область на этой встрече представляла глава свердловского исполкома ОНФ Жанна Рябцева.

Темой разговора в Ново-Огарёво стал выбор направлений, по которым должны работать общественники. Президент России призвал активистов ОНФ избегать крайностей.

— У нас нет задачи развернуть «охоту на ведьм». У нас нет задачи раскачивать госаппарат. В административных органах в большинстве своём работают порядочные, дисциплинированные и эффективные люди. Но жизнь сложна и многообразна. Все мы должны понимать, что если мы хотим эффективно решать задачи, которые стоят перед страной, то сделать это силами одних административных структур невозможно. Они всё-таки живут по своим правилам и часто не чувствуют остроты проблем. Понимая это, административные структуры должны опираться на тех людей, которые сейчас работают в таких общественных движениях, как Общероссийский народный фронт. По большому счёту у всех у нас общая задача — сделать жизнь людей лучше, — сказал Владимир Путин.

Президент назвал «чрезвычайно востребованным» проект «За честные закупки», в рамках которого активисты ОНФ выявляют различные нарушения в ходе приобретения различных товаров для государственных нужд. Как доложил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, за два года благодаря активистам-общественникам были устранены нарушения при госзакупках на 166 миллиардов рублей.

С точки зрения руководителя проекта «За честные закупки» Антона Гетта, активисты-общественники приносят много пользы, но более эффективным методом отучения российских чиновников от расточительности станет введение нормирования для госчиновников. Оно начнёт работать с 1 января 2016 года. Имеется в виду, что госчиновники будут делать покупки по чётко обозначенному перечню: например, служебный автомобиль для федерального министра не должен стоить дороже 2,5 миллиона рублей.

Владимир Путин согласился с тем, что систему нормирования нужно сделать максимально эффективной. По итогам встречи с активистами ОНФ он дал соответствующее поручение своей администрации и правительству РФ.

Тем временем

28 ноября свердловское региональное отделение ОНФ провело свой ежегодный Форум действий. Помимо обычного подведения итогов за прошедший год, там было объявлено, что сопредседатель регионального отделения ОНФ Валерий Якушев желает уйти с должности руководителя группы «Общество и власть: прямой диалог». Причиной своей отставки он назвал хроническую нехватку времени: Валерий Якушев является депутатом Госдумы. В тот же день новым руководителем группы «Общество и власть: прямой диалог» был избран лидер волонтёрского движения «Дорогами добра» Валерий Басай.

Кроме того, из состава регионального штаба ОНФ вышли кардиолог Ян Габинский, председатель Союза «Чернобыль» Олег Соломеин и зампред профкома УВЗ Елена Черемных. Приняв отставку у троих человек, региональный штаб ОНФ пока избрал в свой состав только двоих новых членов — инвалида-колясочника Анастасию Немец и зампредседателя совета свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Александра Сороколетовских. В тот же день была окончательно укомплектована региональная ревизионная комиссия свердловского ОНФ. Два вакантных места в ней заняли блогер Сергей Колясников и представительница областного профсоюза медработников Юлия Овчинникова.

Областная газета Свердловской области