ЦВО отметил первый юбилей

  • Опубликовано в №222 от 02.12.2015

Вчера, 1 декабря, Центральный военный округ (ЦВО), штаб которого располагается в Екатеринбурге, отметил пять лет со дня образования.

Сейчас в России всего четыре военных округа (Центральный, Западный, Южный и Восточный), и ЦВО — самый крупный из них: его площадь составляет 7,06 млн кв. км (это более 40 процентов территории России), а население — 54,9 млн человек (39 процентов). Войска округа дислоцируются в административных границах трёх федеральных округов — Уральского, Приволжского и части Сибирского.

Примечательно, что дата создания ЦВО совпадает с датой рождения Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова (вчера исполнилось 119 лет со дня его рождения). Жуков пять лет — с 1948 по 1953-й — командовал одним из предшественников ЦВО, Уральским военным округом.

Вчера в Екатеринбурге у фасада главного корпуса штаба ЦВО на проспекте Ленина прошёл митинг, посвящённый обеим памятным датам. В нём приняли участие командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий (он возглавляет округ с июня 2014 года), а также председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и заместитель полномочного представителя Президента России в УрФО Александр Калиберда.

Областная газета Свердловской области