Башкортостан попросил у области отдать один квадратный километр

  • Опубликовано в №018 от 03.02.2016

Свердловская область и соседи нашего региона приступили к ювелирной работе по сверке административных границ. В результате размер территории региона может несколько измениться (или, как говорят сами чиновники и депутаты, — уточниться).

Средний Урал граничит с семью субъектами РФ: Республиками Коми и Башкортостан, Пермским краем, Ханты-Мансийским автономным округом, Тюменской, Челябинской и Курганской областями.

— Как ни странно, но раньше не было описания границ Свердловской области с этими регионами, — пояснила зампредседателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного собрания Свердловской области Галина Артемьева. — Вот сегодня настало время этим заняться. Для этого необходимо свериться с соседями. Уже прошли встречи с представителями Башкортостана и Пермского края.

Другая проблема заключается в том, что на пограничных территориях могут происходить ползучие «захваты». Согласно действующему законодательству, кадастровые участки, расположенные в том или ином регионе, не должны пересекать административную границу. Но де-факто такое иногда случается. Так, в одном башкирском населённом пункте, расположенном на границе со Средним Уралом, в своё время появилась улица, которая «зашла» на территорию Свердловской области. Сейчас наши соседи вышли с предложением передать им эту территорию, размер которой — примерно квадратный километр.

Этот и подобные вопросы, как сообщила Галина Артемьева, будут решаться на основании Устава Свердловской области — по соглашению между субъектами РФ.

Областная газета Свердловской области