Раскрывайте доходы или сдавайте мандат

Если местные депутаты массово откажутся раскрывать свои доходы, городские и районные думы могут лишиться кворума. Неизвестный фотограф

Если местные депутаты массово откажутся раскрывать свои доходы, городские и районные думы могут лишиться кворума. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №019 от 04.02.2016

С 2016 года предоставлять справки о доходах и расходах обязаны все местные депутаты, независимо от того, на постоянной или неосвобождённой основе они работают. Об этом глав муниципалитетов и председателей местных дум проинформировали на заседании совета представительных органов местного самоуправления, которое провела вчера председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. Муниципалам новые правила очень не понравились.

Как пояснила «ОГ» начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента кадровой политики губернатора Мария Говдиш, главы городов и депутаты местных дум на постоянной основе обязаны предоставлять справку о расходах и доходах с 2011 года, а депутаты на неосвобождённой основе (то есть те, которые имеют другое основное место работы и не получают зарплату за депутатскую деятельность) должны подавать такие справки с 2016 года. Кроме того, депутатам необходимо прописать в уставах своих муниципальных образований собственную обязанность соблюдать ограничения и запреты, а также добавить пункт о последствии пренебрежения этими правилами — досрочном прекращении полномочий. Эти поправки должны быть внесены до 1 апреля этого года, так как до этого времени депутаты уже должны подать справки о доходах и расходах.

Сведения о доходах и расходах депутаты местных дум (кроме Екатеринбурга) направляют в администрацию управленческих округов, а главы городских округов и депутаты гордумы Екатеринбурга предоставляют данные губернатору в департамент кадровой политики.

Представители органов местного самоуправления с прохладцей восприняли изменения в законодательстве и даже высказали уверенность, что депутаты просто откажутся вносить изменения в уставы муниципальных образований и придётся массово распускать местные думы. Очень резко высказывался председатель думы Качканарского городского округа Геннадий Русских. Его возмутило, что депутаты на неосвобождённой основе и так не имеют никаких льгот, в отличие от других коллег, но при этом тоже должны раскрывать доходы.

— А если депутатов, которые откажутся раскрывать доходы, набёрется такое количество, при котором дума не сможет работать?.. Какую цель вообще преследовали, принимая этот закон? Какую коррупцию мы предотвратим? — задавал риторические вопросы депутат.

Также присутствующие усомнились, что все председатели дум будут прилежно инициировать процедуру досрочного прекращения полномочий своих коллег, которые вовремя не подали соответствующие справки. Помимо этого, депутаты предполагали, что сведения о доходах семей откажутся предоставлять их жёны, и высказывали опасения, что теперь на тех, кто «неправильно» голосует, будут давить из управленческих округов и администрации губернатора, выискивая некорректные сведения в справках.

В дискуссию пришлось вмешаться Людмиле Бабушкиной:

— Уважаемые коллеги, что касается федерального законодательства, то вы обязаны внести изменения в уставы в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Если мы идём в публичную политику, если мы представляем интересы наших граждан и открыто заявляем, что мы честны перед всеми, то чего боимся? Мы, депутаты Законодательного собрания, много лет предоставляем сведения о доходах и расходах. Те, кто не хочет этого, сложили полномочия депутатов. Выбирайте!

Её поддержал председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности областного парламента Владимир Никитин, который отметил, что если депутат не может договориться со своей супругой о предоставлении сведений, что ему делать в политике?

Областная газета Свердловской области