«Тому, кто вернул землю в оборот, надо платить»

  • Опубликовано в №019 от 04.02.2016

Все семь членов комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды свердловского Заксобрания единогласно поддержали кандидатуру Елены Тресковой на должность председателя комитета. Теперь это решение должно быть утверждено областным парламентом. Если это произойдёт, Трескова станет четвёртой женщиной за всю историю ЗССО, возглавившей комитет. «ОГ» взяла интервью у парламентария.

— Елена Анатольевна, сегодня Свердловская область более чем на 50 процентов обеспечивает себя собственным молоком. К 2020 году мы должны достичь показателя в 80 процентов. Что для этого необходимо — построить новые молокозаводы?

— Молокозаводов в области у нас достаточно. Однако работают они не на полную мощность. Наша задача — увеличить производство молока. Лично мне становится очень грустно и обидно, когда я захожу в крупные супермаркеты, а там на прилавках в основном лежит московская молочная продукция. Эта продукция длительного хранения, значит — не очень полезная. Мы же ставим цель обеспечить население региона натуральными и полезными продуктами.

— Как увеличить надои?

— У меня есть данные, что наш регион располагает пашнями в 1,298 миллиона гектаров. Однако засевается на сегодняшний день лишь 861 тысяча гектаров. Как видно, запас роста есть. Но эти земли заросли. Необходимо освободить их. В 1997 году Эдуард Россель подписал указ, по которому за каждый обработанный и введённый гектар земли фермер получал тысячу рублей (в старых деньгах). Будем думать о введении подобного стимулирования. Но есть проблема — многие неиспользуемые земли находятся в частной собственности. Об изъятии этих земель уже неоднократно говорили и Президент, и губернатор. Поэтому меры по этому вопросу примут.

— Вы часто выезжаете в сельские территории. О каких проблемах в первую очередь говорят фермеры?

— Особенно остро стоит проблема модернизации сельскохозяйственной техники. Если бы нам выделили дополнительный миллиард, то мы бы направили его именно на покупку новой сельхозтехники. Если мечтать дальше, то ещё один лишний миллиард мы бы потратили на строительство новых современных молочных животноводческих комплексов. Потому что сегодня не все наши крестьяне способны брать кредиты под реализацию таких масштабных проектов.

— Вы можете стать единственной женщиной, возглавляющей комитет в ЗССО. Чувствуете особую ответственность?

— Председатель нашего регионального парламента Людмила Валентиновна Бабушкина — очень уважаемый всеми руководитель. Думаю, именно она послужила примером для наших мужчин, которые изначально поддержали мою кандидатуру. Я им очень за это благодарна. Ответственность чувствую большую. Однако работа для меня эта не новая: я была заместителем Ильи Гаффнера, он мне доверял и частенько поручал мне разрешение многих вопросов.

Областная газета Свердловской области