ЕЭСК оговорили?

Полина Златкина является собственником екатеринбургской компании, но живёт в Москве. Может быть, именно поэтому она не очень владеет ситуацией и «стреляет» не разобравшись? Фото: facebook.com

Полина Златкина является собственником екатеринбургской компании, но живёт в Москве. Может быть, именно поэтому она не очень владеет ситуацией и «стреляет» не разобравшись? Фото: facebook.com

  • Опубликовано в №020 от 05.02.2016

3 февраля во время встречи Владимира Путина с активом «Клуба лидеров» (неформального объединения представителей малого и среднего бизнеса) собственник екатеринбургского предприятия «Гермес-Урал» Полина Златкина пожаловалась президенту на высокую стоимость техприсоединения к сетям Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК). Однако, как выяснила «ОГ», упрёк оказался, мягко говоря, надуманным.

По словам Златкиной, её компания, занимающаяся производством ёмкостного оборудования, планирует открыть в столице Урала новый цех, для чего требуются новые энергомощности.

Кстати

Екатеринбургская компания ООО «Гермес-Урал» входит в группу компаний ООО «Фактор-Гермес», головной офис которой расположен в Москве. В структуру компании также входят ООО «Гермес-СПб» (Санкт-Петербург) и ООО «Гермес-Укрейн» (Киев, Украина). Собственником ООО «Фактор-Гермес» является Яков Златкин.

Полина Златкина (стоит справа от президента). Фото: kremlin.ru

– Стоимость, которую нам объявляют за подключение, практически сопоставима со всеми капитальными затратами на развитие производства, – заявила бизнес-леди.

Президент пообещал собственнице компании «заняться её случаем в особом режиме» и выразил мнение, что ситуация требует к себе «дополнительного внимания», причём досталось и энергосбытовым компаниям:

– Гарантирующие поставщики сами ничего не производят, ничего не транзитируют и ничего не потребляют, кроме денег. Они заключают контракты и с сетями, и с генерацией, и с потребителями. У нас свыше четырёхсот гарантирующих поставщиков… Мы договорились о том, что эта сфера деятельности должна быть гораздо более прозрачной, чем сегодня, за счёт создания единых центров расчётов в каждом гарантирующем поставщике, а потом, как следующий этап, может быть, и единый центр расчётов, который объединил все центральные расчётные центры каждого гарантирующего поставщика. Это, конечно, требует времени и определённых усилий (…) Цены должны снижаться, в том числе и на подключение…

Однако, как выяснила вчера «ОГ», ситуация выглядит не так, как её изложили президенту. Оказалось, что в действительности представители компании Златкиной в ЕЭСК вообще… не обращались! А стоимость присоединения к электросетям высчитали самостоятельно. Вот и получилась у них кругленькая сумма в 20 миллионов рублей.

Из Екатеринбургской электросетевой компании в ответ на запрос «ОГ» вчера прислали такое сообщение:

– Для уточнения информации руководство ЕЭСК связалось с представителями ООО «Гермес-Урал», которые подтвердили, что официальных обращений в ЕЭСК с запросом на подключение к электросетям компании ООО «Гермес-Урал» не направляло. Оценка стоимости техприсоединения производилась представителями ООО «Гермес-Урал» самостоятельно. Стоит подчеркнуть, что если бы предприятие обратилось с официальной заявкой в ЕЭСК, то фактическая стоимость технологического присоединения была бы кратно меньше.

По сути, то же самое нам подтвердил и генеральный директор ООО «Гермес-Урал» Павел Мотовилов:

– Проблема с подключением «Гермес-Урал» состоит в том, что нас окружают две железнодорожные ветки и непросто найти техническое решение, чтобы подключиться. Надо либо идти проколами через железные дороги, либо тянуть кабель 800 метров и по чужим территориям. Всё это упирается в том числе и в деньги. МРСК (головная компания для ЕЭСК. – Прим. «ОГ») и Екатеринбургэнергосбыт идут нам навстречу, пытаются предложить варианты, которые бы нас устраивали. Никаких претензий к ним у нас нет.

Связаться с Полиной Златкиной «ОГ» не удалось. На письма по электронной поч­те и в сети «Фейсбук» она не ответила, а номер её телефона сотрудники компании нам предоставить отказались.

Областная газета Свердловской области