«Большим Екатеринбургом» займётся бывший вице-мэр областной столицы

Фото: Андрей Захаров

Фото: Андрей Захаров

  • Опубликовано в № 021 от 06.02.2016

В пятницу, 5 февраля, стало известно, что глава региона Евгений Куйвашев подписал указ о назначении на должность заместителя председателя правительства Свердловской области 42-летнего Александра Высокинского, который более 10 лет проработал в мэрии Екатеринбурга (с 2008 года занимал должность заместителя главы администрации, курировал контрольно-ревизионное управление, департаменты экономики и финансов).

Восьмой по счёту вице-премьер будет курировать реализацию проекта «Большой Екатеринбург», «Стратегии-2030» в муниципалитетах, а также взаимодействие с территориями, сообщили в департаменте информационной политики губернатора. Ранее аналогичными вопросами занимался Яков Силин, который в ноябре прошлого года был выбран ректором Уральского государственного экономического университета, в связи с чем оставил должность зампредседателя правительства.

— Область выступает катализатором развития городов. Очень важно объяснить жителям столицы Урала и городов-спутников, что проект создания агломерации «Большой Екатеринбург» — это улучшение качества жизни. Я сделаю всё, что от меня зависит, чтобы регион действительно улучшал эти показатели, — сказал Александр Высокинский на встрече с губернатором.

Александр Высокинский — второй за последнее время (после Сергея Мямина) вице-мэр Екатеринбурга, покинувший городскую администрацию.

Комментарий

Анатолий Гагарин, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества:

— Я думаю, что это хороший знак, демонстрирующий возможность для альянсов и компромиссов, которые могли бы снять напряжённость в отношениях между городом и областью. «Большой Екатеринбург» очень быстро может стать проектом федерального значения, каким он и задумывался, а не остаться внутрирегиональным проектом. И то, что в нём принимает участие человек, имеющий прямое отношение к развитию Екатеринбурга, — хороший сигнал всем, чтобы присоединиться к проекту, невзирая на те противоречия, которые существовали в прошлом.

Областная газета Свердловской области