Число обращений в Уставный суд области удвоилось

  • Опубликовано в № 021 от 06.02.2016

Сегодня отмечает 55-летие председатель Уставного суда Свердловской области Вадим Пантелеев. Накануне своего юбилея он ответил на вопросы «ОГ».

Председатель Уставного суда Свердловской области Вадим Пантелеев родился 6 февраля 1961 года в Асбесте. Окончил Уральский политехнический институт и Екатеринбургскую высшую школу МВД РФ, имеет учёную степень кандидата юридических наук. Более 20 лет трудился на руководящих должностях в правоохранительных органах. В 2010 году назначен председателем Уставного суда области.

— Вадим Юрьевич, прежде всего от имени «ОГ» поздравляем вас с 55-летием!

— Спасибо. Позвольте мне немного изменить традиции. Я хочу сам, в качестве именинника, сделать подарок «Областной газете» — редкое (в необычном формате — 1/64 бумажного листа) издание Устава Свердловской области.

— И вам спасибо! Вы возглавляете Уставный суд уже шесть лет. С какими жалобами к вам чаще всего приходят уральцы?

— Активность свердловчан в отстаивании своих прав увеличивается с каждым годом. Если за весь 2013 год к нам поступило 32 обращения, то за 2015 год этот показатель составил 67 (за два года число удвоилось). Причём надо помнить о том, что при рассмотрении дела у нас речь чаще всего идёт об отмене целого пакета документов различных органов власти.

У нас был случай, когда по обращению горожан мы добились от муниципалитета пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги (в Асбесте. — Прим. «ОГ»). Нередко приходится отстаивать различные социально-экономические права граждан.

— Всего лишь полгода осталось до очередных выборов в региональный и федеральный парламенты. Это значит, что может увеличиться количество обращений к вам по поводу защиты избирательных прав граждан?

— Да, высока такая вероятность. Кстати, у нас был случай, когда решение, принятое Уставным судом Свердловской области, повлияло на порядок регистрации кандидатов в депутаты по всей стране. Около пяти лет назад к нам обратилась жительница Екатеринбурга, которой избирком отказал в регистрации в качестве кандидата в депутаты гордумы из-за большого количества недостоверных подписей. Причина такого решения была сформулирована так: «в адресе места жительства сборщика подписей отсутствовало наименование субъекта РФ». Как выяснилось, оформление штампа в паспорте о прописке за последние десятилетия неоднократно менялось. У одних людей там стоит наименование субъекта РФ, у других — нет. Кроме того, название улиц порой пишут по-разному. Проверив этот нюанс на соответствие Уставу Свердловской области, Уставный суд нарушений не обнаружил. Мы разъяснили процедуру оформления подписных листов: адрес места жительства сборщика подписей достаточно указать в том виде, в каком он указан в паспорте.

Впоследствии позиция Уставного суда Свердловской области была поддержана в постановлении пленума Верховного суда РФ и рекомендована для применения по всей стране.

— Какое из дел, рассмотренных за последние шесть лет, показалось вам наиболее интересным?

— Одно из первых дел на посту председателя суда. Как известно, в 1991 году были обнаружены останки Николая II и его семьи. В 2010 году потребовалось вмешательство Уставного суда области для того, чтобы спасти от уничтожения место обнаружения останков царской семьи и завершить работы по идентификации останков.

Поздравления

Уважаемый Вадим Юрьевич! Примите сердечные поздравления с 55-летием!

Знаю и ценю вас как ответственного, надёжного человека, опытного юриста, уважаемого и талантливого руководителя.

На протяжении многих лет вы возглавляете Уставный суд Свердловской области — уникальный правовой институт, орган государственной судебной власти, который осуществляет конституционное правосудие от имени субъекта Российской Федерации. Во многом благодаря вашей работе чётко выполняются положения основного регионального закона — Устава Свердловской области.

Высоко ценю ваш личный вклад в защиту прав и свобод уральцев, развитие гражданского общества и укрепление правовой культуры населения, совершенствование законотворческой сферы Среднего Урала, повышение авторитета судебной системы в целом.

Благодарю вас за конструктивное сотрудничество с органами государственной власти, высокий профессионализм и компетентность.

Надеюсь, что деятельность Уставного суда Свердловской области под вашим председательством всегда будет на высоте.

Желаю вам, уважаемый Вадим Юрьевич, крепкого здоровья, энергии, новых жизненных и профессиональных достижений, личного счастья, благополучия, всего самого доброго.

  • Губернатор Свердловской области
  • Евгений Куйвашев

Уважаемый Вадим Юрьевич! В течение всех шести лет знакомства с вами я восхищаюсь вашим умением глубоко вникать в рассматриваемые юридические вопросы. Вы многое делаете для научного обсуждения различных проблем уставного судопроизводства. Во многом именно благодаря вашей личной активности, Уставный суд Свердловской области пользуется значительным авторитетом среди коллег-работников системы конституционного судопроизводства РФ.

Пользуясь случаем, поздравляю вас с 55-летием! Желаю здоровья, удачи, благополучия, твёрдости в отстаивании интересов жителей Свердловской области и в соблюдении законности!

  • Директор Уральского института
  • регионального законодательства
  • Николай Воронин

Областная газета Свердловской области