Руководство правящей партии обновилось на 30 процентов

  • Опубликовано в №022 от 09.02.2016

Двухдневный съезд партии «Единая Россия», состоявшийся в Москве 5–6 февраля, дал старт предвыборной кампании партии власти.

  • Делегаты утвердили порядок проведения предварительного партийного голосования по отбору кандидатов на выборы в Госдуму и региональные парламенты. Принять участие в них смогут члены или сторонники ЕР. Участники праймериз не должны иметь судимостей, даже снятых и погашенных, а также финансовых активов за рубежом.

— 15 февраля потенциальные участники праймериз смогут начать подавать заявления, — говорит Виктор Шептий. — Приём заявок прекратится 15 апреля.

Предварительное голосование пройдёт по всей стране 22 мая, для его проведения будут открыты 20 тысяч избирательных участков. Принять участие в нём сможет любой избиратель.

Выступая перед делегатами съезда, председатель «ЕР», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился до июня утвердить программу, с которой партия пойдёт на выборы.

  • Высший и Генеральный советы партии обновились на 30 процентов. Такая существенная цифра связана с тем, что в прошлом году съезда не было и ротация не проводилась, а устав партии предполагает ежегодное 15-процентное обновление руководства.

Из Высшего совета вывели 27 человек (из 91). Среди них такие видные политики, как министр образования России Дмитрий Ливанов, глава Минфина Антон Силуанов, заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

Вместе с тем в состав Высшего совета партии доизбраны 24 новых члена, в том числе мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Примечательно, что в списке почти не оказалось профессиональных политиков, в основном предприниматели, телеведущие, общественники, несколько муниципальных чиновников.

Обновился и Генеральный совет партии. Из него вывели и заново избрали 52 человека. От Свердловской области место в Генсовете ЕР сохранил секретарь Свердловского регионального отделения ЕР Виктор Шептий.

— Появление новых лиц в руководящих органах партии благоприятно отразится на её имидже, — рассказал «ОГ» депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн. — Среди них действительно мало политиков. Таким образом подчёркивается, что мы не партия чиновников.

Важно

В понедельник губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с делегатами съезда. Во время встречи секретарь Свердловского отделения партии Виктор Шептий проинформировал главу региона о выступлении на съезде Дмитрия Медведева, об акцентировании им внимания на всестороннюю поддержку бизнеса, в том числе малого и среднего, о планах организовать партийную платформу по поддержке предпринимательской инициативы, основной задачей которой станет создание благоприятной предпринимательской среды в стране.

Евгений Куйвашев, в свою очередь, попросил партийцев обратить особое внимание на решение вопросов социальной сферы, повышение адресности социальной помощи.

Областная газета Свердловской области