«Итальянская обувь не выдержала —пришлось купить русские сапоги»

Пьер Паоло Челесте: «В Екатеринбурге я испытал сердечное отношение как к себе лично, так и ко всей Италии». Фото: orenpolit.ru

Пьер Паоло Челесте: «В Екатеринбурге я испытал сердечное отношение как к себе лично, так и ко всей Италии». Фото: orenpolit.ru

  • Опубликовано в №022 от 09.02.2016

Свердловская область вошла в число российских регионов, выбранных итальянцами для совместных инвестиций. Конкретные направления работы обсудил впервые приехавший в Екатеринбург директор отдела по развитию торгового обмена посольства Италии в РФ Пьер Паоло Челесте с первым вице-премьером — министром инвестиций и развития области Алексеем Орловым. После встречи в правительстве синьор Челесте ответил на вопросы «ОГ».

Мы решили: лучше не возить, а производить прямо в России

— В одном из своих интервью вы сказали, что знаменитый бренд «Made in Italy» — «Сделано в Италии» — следует трансформировать в слоган: «Сделано вместе: Италия с Россией». Какие совместные проекты предлагаются к реализации?

— Девиз «Сделано с Италией» сегодня очень важен. Курс рубля не стимулирует импорт в Россию готовой продукции. Ещё есть контрсанкции и желание России развивать собственное производство по целому ряду направлений. Мы приходим к выводу, что целесообразно производить продукцию прямо в российских регионах. Речь идёт о машиностроении (конкретно — производство станков, комплектующих), агропромышленном секторе, медицинской промышленности, транспортной логистике.

Сейчас мы определили наиболее интересные для нас регионы, которые показывают наивысшую динамику развития. Свердловская область вошла в это число. И мы хотим получить от вас информацию по вашим приоритетным проектам. А поскольку Италия производит практически всё, мы сможем найти вам соответствующих партнёров.

С послевоенного времени большинство наших предприятий продолжают оставаться компаниями относительно небольших размеров. И у вас много таких предприятий. Мы могли бы помочь решить те проблемы, по которым у итальянцев уже есть наработанный опыт. Это можно сравнить с игрой в теннис: наиболее интересно играть именно с равноценным партнёром.

— Какие проекты могут быть реализованы в Свердловской области?

— Очень перспективными направлениями являются тепличные хозяйства, хранение продуктов, пищевая переработка, а также поставка оборудования для производства макаронных изделий.

Также Уральский регион является сердцем машиностроительной индустрии. Нам кажется актуальным вопрос поставки комплектующих и запчастей для работающего здесь оборудования. Поэтому мы будем принимать участие в выставке «Иннопром» в этом году.

— Вы в своё время активно продвигали итальянскую обувь на зарубежные рынки…

— О, в России другие климатические условия! После прогулок по московской жиже мне пришлось выбросить пару хорошей итальянской обуви. Недавно я купил русские сапоги. Они суровые, но в них можно ходить везде.

Растёт только турбизнес, остальные — в минусе

— Как Италия относится к идее отмены санкций?

— Итальянский премьер-министр был первым, кто сказал, что санкции не должны возобновляться автоматически. Италия в своей истории тоже переживала санкции — когда вела завоевательные войны в Африке. Эти запреты ни к чему не приводят. Мы знаем случаи, когда итальянские предприятия в результате санкций пришли к отчаянному положению, некоторые из них закрылись. Сегодня итальянский экспорт в Россию сократился почти на 25 процентов. Не говоря уже о тех группах товаров, которые попали под контрсанкции, их поставки практически прекращены. Это молочные продукты, сыры, некоторые виды оборудования. Мы надеемся, что санкции в ближайшее время будут сняты.

— Но сегодня верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности — гражданка Италии…

— Мы всё-таки являемся частью команды, и некоторым приходится играть в майке той команды, в которую они попали. Но я надеюсь, что мы с Россией сохраним близкие отношения и, когда всё закончится, сможем сделать очень многое.

— Насколько активно посещают Италию россияне сейчас?

— Нашим визовым центром в Екатеринбурге за прошлый год выдано 15 тысяч виз — это на 3 тысячи больше, чем в 2014 году. В целом количество выданных россиянам виз в Италию за прошлый год также увеличилось — до 750 тысяч.

— Это удивительно.

— Здесь нечему удивляться, потому что бизнес продолжает свою работу. Наше агентство часто организует поездки представителей российских компаний в Италию. Более тысячи человек мы пригласили в прошлом году. А на одном только мебельном салоне в Милане в прошлом году было зарегистрировано 14 800 посетителей-россиян.

Досье «ОГ»

Пьер Паоло Челесте родился в Риме, в семье, принадлежащей к известному аристократическому роду. Высшее экономическое образование получил в Римском университете. В Агентстве по продвижению внешнеэкономической деятельности итальянских компаний (ИЧЕ, в России аккредитовано как Отдел по развитию торгового обмена посольства Италии в Москве) работает с 1982 года, в России — с июня 2015 года.

Областная газета Свердловской области