Екатеринбуржец разыграл президента Турции

Алексей Столяров (слева) работает в паре с москвичом Владимиром Кузнецовым с 2007 года. Фото: ekburg.tv

Алексей Столяров (слева) работает в паре с москвичом Владимиром Кузнецовым с 2007 года. Фото: ekburg.tv

  • Опубликовано в № 026 от 13.02.2016

Российские пранкеры* екатеринбуржец Алексей Столяров и москвич Владимир Кузнецов (больше известные как Лексус и Вован) поговорили с президентом Турции, представившись премьер-министром Украины Арсением Яценюком и президентом Украины Петром Порошенко. В чём Реджеп Эрдоган признался «украинским лидерам» и как удалось до него дозвониться, Алексей Столяров рассказал «ОГ».

*пранк (от англ. prank — шалость) — телефонный розыгрыш.

— Я общался с Эрдоганом от лица Порошенко, — рассказал Столяров. — Дозвониться оказалось проще простого. Мы позвонили в его администрацию, представились украинскими лидерами, и нас соединили. Общались через турецкого переводчика. Во время звонка я находился в Екатеринбурге, а мой напарник — в Москве. Свои действия мы координировали по скайпу.

По словам пранкера, Эрдоган не против присоединиться к антироссийской коалиции во главе с Украиной, если бы такая появилась.

— Мы поинтересовались, не хотел бы он (Эрдоган) обсудить возможность координации наших (украинских) действий против России и готов ли он принять в этом участие, — рассказывает Алексей. — На что он ответил: «С удовольствием».

Также «украинским лидерам» удалось выяснить, собирается ли президент Турции извиняться за сбитый в ноябре российский военный самолет.

— Он сказал, что извиняться ни в коем случае не собирается, — сообщил «ОГ» пранкер.

Также, по словам Столярова, в разговоре они предложили Эрдогану договориться о льготном туристическом обслуживании украинцев, в частности, украинских чиновников.

— Сказал, что их министерство туризма готово сотрудничать с нами (украинской стороной) в этом направлении. Даже пообещал позвонить министру туризма, — говорит Алексей.

Полную запись разговора с президентом Турции пранкеры по предварительной договорённости предоставили телеканалу «НТВ», который обнародовал её вчера.

Ранее объектом розыгрышей Кузнецова и Столярова становились губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, бизнесмен Игорь Коломойский, британский музыкант Элтон Джон. 26 января 2016 года «ОГ» публиковало большое интервью с Алексеем Столяровым.

Областная газета Свердловской области