Каменск-уральского мэра выберут тайно

Фото: 1723.ru

Фото: 1723.ru

  • Опубликовано в № 026 от 13.02.2016

Депутаты думы Каменска-Уральского приняли решение по поводу способа голосования при выборе мэра — глава города будет избран тайно. За это проголосовали 14 из 23 депутатов, которые были на заседании. Кроме того, депутаты высказались за то, что избирать высшее должностное лицо города необходимо большинством голосов от числа всего депутатского корпуса (25 человек), а не от числа присутствующих на заседании народных избранников.

Напомним, 1 февраля стали известны все кандидаты на пост мэра. Всего их 12 человек. Действующего мэра Михаила Астахова среди них нет. Впервые на эту должность в истории города баллотируется женщина — Наталья Бабий, которая возглавляет отдел в филиале одного из банков. Кроме того, на должность главы города претендует бывший священник Алексей Новожилов (ныне — учредитель и директор благотворительного фонда).

Среди кандидатов преобладают члены партии «Единая Россия». Это первый замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Шмыков, первый замглавы администрации Каменска-Уральского Сергей Гераскин, городские депутаты Михаил Голованов (руководитель филиала Свердловского областного онкодиспансера) и Эдуард Чешихин (зам. генерального директора производственного объединения «Октябрь»), председатель гордумы Каменска-Уральского Валерий Пермяков, временно неработающий Александр Гончаров. Интересно, что члены городской думы при выборе главы города могут голосовать сами за себя.

Впереди у кандидатов два отборочных этапа. Первый завершится 17 февраля. Члены конкурсной комиссии проверят документы участников на соответствие требованиям закона. На втором этапе будут оцениваться профессиональные качества кандидатов — потенциальным мэрам предстоит выступить с предложениями по решению наиболее актуальных городских проблем перед членами комиссии, а также городскими депутатами. Послушать программы кандидатов смогут и горожане. По итогам испытаний комиссия представит окончательный список кандидатов в мэры депутатам городской думы, которые и выберут, кто займёт должность городского главы.

Главным претендентом на пост мэра опрошенные «ОГ» эксперты назвали Алексея Шмыкова. Но, по словам руководителя местного исполкома «Единой России» депутата гордумы Надежды Малаховой, сама партия пока не определилась, кого будет поддерживать на выборах. Партийный кандидат определится только на втором этапе, в процессе общения с горожанами.

Новый глава города станет известен, как следует из положения о конкурсе, 1 марта 2016 года. Напомним, в 2015 году был введён новый порядок выборов глав в 12 муниципалитетах, в том числе и в Каменске-Уральском. Михаил Астахов, полномочия которого истекают в марте 2016 года, стал последним «выборным» в третьем по величине городе Свердловской области.

До последнего времени мэров Каменска-Уральского выбирали всенародным голосованием: действующего главу Михаила Астахова — в 2008 году, через четыре года его переизбрали на второй срок. До этого мэром был Виктор Якимов, который занимал этот пост с 1996 года, переизбираясь в 2000-м и 2004 годах.

Областная газета Свердловской области