«Там воюет немало свердловчан»

Неизвестный фотограф

Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №029 от 18.02.2016

В преддверии Дня защитника Отечества редакцию «ОГ» посетил заместитель председателя правления Российского Союза ветеранов Афганистана полковник в отставке Валерий Иванов. Но не с воспоминаниями об афганской войне пришёл ветеран в газету, а для того, чтобы поделиться впечатлениями от поездки в Сирию, где он побывал несколько дней назад.

— Валерий Фёдорович, вы уже сняты с воинского учёта по возрасту. И как же оказались в воюющей стране?

— Я побывал там вместе с вокально-инструментальной группой «Ростов», которую возглавляет ветеран-афганец Олег Гонцов. Базу российских Воздушно-космических сил в Сирии мы посетили по поручению члена Совета Федерации Франца Клинцевича, согласовавшего эту поездку с Министерством обороны РФ. А я как свердловчанин, окончивший 38 лет назад Свердловское высшее военно-политическое училище, выполнял в этой поездке ещё и поручение губернатора Евгения Куйвашева, передавшего нашим военнослужащим, выполняющим воинский долг вдали от Родины, добрые пожелания и подарки от земляков.

Для наших военных дала концерт группа «Ростов». Неизвестный фотограф

— Какое впечатление произвела на вас российская база в Латакии?

— Меня поразила идеальная чистота на всей территории базы и внутри помещений, в которых размещаются военнослужащие. Впечатлила и высочайшая дисциплинированность личного состава. Военнослужащие по территории военного городка перемещаются только строем. Воинское приветствие — строго по уставу. Мы в своё время в Афганистане, конечно, тоже заботились о поддержании воинского порядка в наших полевых лагерях и временных военных городках, но то, что я увидел в Сирии, превзошло все мои ожидания.

Переданные Валерием Ивановым (справа) несколько буханок ржаного хлеба напомнили российским офицерам теплоту родного дома. Неизвестный фотограф

— Неужели там всё так идеально и вы, старый служака, никаких недостатков не увидели?

— Мы там не в инспекционной поездке были, конечно. Но при посещении комнат и палаток досуга и психологической разгрузки, которые в соответствии с уставом оборудуются в каждом подразделении, меня удивило полное отсутствие настольных игр. Я ведь в 1980-е годы служил, и у нас такие игры наряду с подшивками газет и журналов, брошюрами и книгами были обязательными атрибутами комнат досуга. Конечно, я поинтересовался, почему в Латакии их нет? Оказалось, что солдаты и офицеры уносят эти игры по своим спальным палаткам, по выносным блок-постам и заставам, где они зачастую теряются. Мы взяли это на заметку, и ребята из общественной организации «Патриот», родившейся, кстати, полтора года назад здесь, в Екатеринбурге как региональная, но уже получившей статус общероссийской, занялись сбором шахмат, шашек, домино, нардов и других настольных игр для отправки их на базу российских ВКС в Сирию.

Военнослужащим доставили письма, которые написали школьники. Неизвестный фотограф

— Что это за организация и кого она объединяет?

— Организацию «Патриот» создали дети отцов, воевавших в Афганистане, а также в Таджикистане и Приднестровье, в Чечне и Южной Осетии, в других горячих точках. К сожалению, база роста рядов этой организации не убывает — совсем скоро её могут пополнить уже и дети тех солдат и офицеров, которые сегодня воюют в Сирии…

Воюют только профессионалы

— На базе ВКС, кроме офицеров — лётчиков, инженеров, авиационных техников, служит много солдат и сержантов — авиамеханики и младшие специалисты других служб технического и тылового обеспечения, личный состав подразделений боевого охранения. Каков среди них процент тех, кто служит по призыву?

— Призывников там нет вообще, только контрактники. То есть люди, сознательно выбравшие военную службу со всеми её тяготами и лишениями и, соответственно, получающие за эту службу достойное денежное вознаграждение.

— Кроме посещения комнат и палаток психологической разгрузки, чем ещё заполняют ребята свой досуг?

— Конечно, будни ребят скрашивают и такие визиты, как наш. Выступление группы «Ростов», которую создали ветераны войны в Афганистане, солдаты и офицеры базы приняли очень тепло. Концерт, конечно, шёл в необычном режиме — по его ходу одни зрители подходили, едва успев снять шлемофоны после возвращения с боевого задания, другие уходили. Техники и механики — заправлять самолёты топливом, снаряжать их боекомплектами ракет, бомб и снарядов, лётчики и штурманы — на очередной боевой вылет. А до нас там побывали с концертами и другие популярные российские творческие коллективы.

На базе есть и полевой православный храм. Штатного священника там, к сожалению, нет. Окормляет православных военнослужащих базы священник храма при главном штабе Воздушно-космических сил. Он регулярно прилетает из Москвы для проведения служб и совершения религиозных обрядов. В январе, например, он побывал в Латакии на празднике Крещения — совершил и освящение воды, и всех желающих солдат и офицеров, не проходивших ранее обряда крещения, крестил.

Чёрный хлеб и банка огурчиков

— Свердловчане есть среди военнослужащих базы?

— Когда собравшихся на концерт ребят я спросил, есть ли среди них уральцы, поднялось очень много рук. Немало оказалось среди них и екатеринбуржцев, и жителей Свердловской области. В том числе несколько бывших суворовцев из нашего Екатеринбургского СВУ.

— А что за подарки от губернатора Свердловской области вы передали им?

— Это три огромные сумки с фирменными блокнотами и другой сувенирной продукцией. Но настоящий фурор произвели привезённые нами футболки, на которых на фоне географических контуров Сирийской Арабской Республики изображены российский военнослужащий в лётном снаряжении и российский боевой самолёт. Они так понравились нашим ребятам, что мне звонят оттуда и напоминают об обещании прислать ещё таких футболок. Ведь привезённых нами не хватило на всех пилотов, совершающих боевые вылеты. Экипажи самолётов там регулярно меняются — после двух месяцев боевой работы лётчики возвращаются в Россию, на их место присылают других. Это позволяет большему числу наших пилотов получить боевой опыт, а значит, повысить боеспособность ВКС.

Мы также привезли нашим военнослужащим открытки от детей: активисты организации «Патриот» по нашей просьбе собрали письма в детских учреждениях. Солдаты нашей базы в Сирии их сразу расхватали, замполиту даже пришлось напоминать, чтобы они дали прочитать эти открытки и другим сослуживцам.

Неизвестный фотограф.

Кроме того, по поручению Евгения Куйвашева мы привезли в Латакию копию флага Свердловской области и попросили командование поставить на полотнище печать базы, а лётчиков — оставить на нём свои автографы. Это поручение мы выполнили.

Ну и хочу рассказать ещё о нескольких скромных подарках. По личному опыту знаю, о каких простых вещах часто ностальгируют наши военные, несущие службу за рубежами Отечества. Хлеб, например, и в Афганистане, и сейчас в Сирии пекут в полевых пекарнях белый и серый — из пшеничной муки высшего и первого сорта. А так хочется иногда настоящего чёрного ржаного! Да с селёдочкой, да с огурчиками доброго засола. Ну и конечно, иногда хочется снять стресс стопкой хорошей русской водки. Поэтому я захватил с собой и несколько буханок ржаного хлеба, и селёдочку. А жена снабдила меня ещё и трёхлитровой банкой огурчиков, засоленных по её собственному фирменному рецепту. А Евгений

Куйвашев передал для наших пилотов литровую бутыль водки «Екатеринбург». На застолье, устроенном в столовой базы по случаю нашего приезда, эти подарки были приняты с восторгом. Так что после первого традиционного у военных тоста за здоровье Верховного главнокомандующего Российской армией, вторым они провозгласили здравицу в честь главы Среднего Урала.

— Какие настроения преобладают среди наших военнослужащих в Сирии?

— Там царит высочайший боевой дух. «Было бы политическое решение, мы бы в кратчайший срок очистили Сирию от всей этой террористической нечисти», — говорили нам солдаты и офицеры, с которыми довелось общаться. Все они преисполнены гордости, что выполняют боевой приказ Родины.

Областная газета Свердловской области